ИНТЕРВЬЮ: ВЭБ не планирует серьезно менять бизнес-модель - первый зампред

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости/Прайм. Новый финансовый меморандум ВЭБа разрешает госкорпорации входить в капитал проектов и фондов прямых инвестиций и разрешает вкладывать в строительство жилья и в проекты в сельском хозяйстве, но бизнес-модель ВЭБа серьезно не изменится, заявил РИА Новости первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

Премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник сообщил, что правительство РФ утвердило новый меморандум о финансовой политике ВЭБа​​​.

"У нас нет драматического изменения бизнес-модели. Если говорить о меморандуме, там изменения по четырем направлениям. Первое, мы определили набор принципов. Они более четко прописаны, в частности принцип партнерства — мы будем исключать конкуренцию и будем по максимуму работать совместно с коммерческими банками над реализацией проектов", - сказал Цехомский.

В меморандуме также прописан подход к безубыточности. "Мы не сфокусированы на получении прибыли, при этом мы всегда смотрим на проекты с точки зрения возвратности. Убытки могут возникать – но речь идет лишь о временной убыточности проекта. Есть проекты государственного значения, по которым убыток допускается в краткосрочной перспективе. На такие случаи в меморандуме прописан источник погашения потерь ВЭБа для таких проектов", - рассказал он.

"Да, это может оказать какое-то негативное влияние на каком-то временном периоде, но впоследствии государство предусмотрит источник покрытия этих потерь", - уверен Цехомский.

ОТРАСЛИ

Кроме того, часть изменений была внесена для возможности инвестирования проектов по 12 направлениям, обозначенным в майском указе президента РФ. "Это строительство – отрасль, которой ранее не было в нашей стратегии. Причем это может быть и строительство жилья, в этой части жестких ограничений в новой бизнес-модели нет. Сельское хозяйство, которое раньше также было исключено из нашей стратегии. Да, мы не будем финансировать посевную, но нам интересна переработка, элеваторы и проект продовольственных хабов", - рассказал Цехомский.

Говоря о полученной ВЭБом возможности участия в капитале фондов прямых инвестиций и ПИФов, Цехомский отметил, что этот сегмент не будет приоритетом ВЭБа. "Это точно не является нашим первичным фокусом. Это сегмент рынка, в котором должно быть много участников. Для РФПИ это может быть тоже полезно. Мы будем более активно сотрудничать с РФПИ и с другими финансовыми институтами, которые работают в сфере прямых инвестиций", - пояснил он.

Четвертое направление определяет работу с проблемными активами ВЭБа. "То, что они проблемные, не значит, что они потеряны. Во многих случаях необходимо дофинансировать проект, чтобы он стал более интересным с точки зрения реализации впоследствии. Продать недостроенное имущество в виде железа и кирпичей или продать готовый бизнес — совершенно разные вещи", - заключил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.