Госдума приняла во II чтении новую редакцию закона о таможенном регулировании

МОСКВА, 24 июл — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении новую редакцию закона о таможенном регулировании, разработанную в связи с принятием Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).

Третье чтение проекта запланировано на 26 июля​​​.

Документ регулирует отношения, связанные с ввозом и вывозом товаров, их перевозкой под таможенным контролем, временным хранением, таможенным декларированием, выпуском и использованием в соответствии с таможенными процедурами, проведением таможенного контроля, взиманием и уплатой таможенных платежей.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин ранее пояснял, что новый ТК ЕАЭС содержит отсылочные нормы на национальное законодательство, которые необходимо урегулировать в каждой стране-участнице этого союза. Помимо этого, нужно урегулировать комплекс вопросов, связанных с организацией таможенного дела в РФ, то есть то, что находится вне пределов регулирования наднационального законодательства, отмечал он.

ДЕТАЛИ

Проектом вводится норма, допускающая исполнение обязанностей по уплате таможенных платежей третьими лицами, что создаст возможности для применения ряда новых технологий уплаты таможенных платежей, например при трансграничном перемещении товаров, приобретенных физлицами для личного пользования. Оплата таможенных пошлин физлицами станет возможна в отделениях "Почты России". Операторы таможенных платежей будут обязаны обеспечить возможность их уплаты с использованием карты "Мир".

Таможенный представитель сможет уплачивать таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы в отношении товаров, ввозимых для личного пользования за исключением транспортных средств, если это предусмотрено договором, заключенного между ним и декларантом.

Правительством РФ могут определяться правила реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли. Причем реализация товаров в таких магазинах допускается лишь "категориям лиц, указанным в порядке функционирования магазина беспошлинной торговли" При реализации товаров в магазинах беспошлинной торговли в фискальных документах могут указываться сведения об их покупателе. Случаи указания таких сведений и их состав сведений определяются ФТС. На реализуемые в магазинах беспошлинной торговли товары наносится маркировка в случаях и порядке, установленных законодательством или правительством.

Законопроект предусматривает выплату процентов плательщику таможенных платежей в случае, если нарушение таможенным органом срока возврата излишне уплаченных таможенных пошлин привело к негативным для него последствиям. Проценты выплачиваются в размере 1/360 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы переплаты за каждый день просрочки.

Одновременно исключается возможность привлечения к ответственности за нарушение законодательства и актов в сфере таможенного регулирования, если оно вызвано неясностью содержащихся в них правовых норм. Помимо этого, допускается возможность взыскания неуплаченных в установленные сроки таможенных пошлин со счетов должника в драгоценных металлах.

Проект также устанавливает общее правило, по которому компоненты товара должны ввозиться на территорию России в рамках одной внешнеэкономической сделки. В декларации на товар должны быть указаны сведения о его компонентах, поставляемых в адрес одного получателя при их ввозе или в качестве вклада в его уставный капитал. При вывозе товара поставка его компонентов должна осуществляться одним отправителем в рамках внешнеэкономической сделки, заключенной этим лицом. В рамках нескольких внешнеэкономических сделок ввоз компонентов товара станет возможен лишь в определяемых правительством РФ случаях и порядке.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.