ОБЗОР – Рубль заметно крепнет к доллару и евро на дорогой нефти и "санкционных надеждах"

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Курс рубля в понедельник днем повышается по отношению к доллару и евро (преодолев отметку 74 рубля против европейской валюты) на фоне надежд на ослабление санкционных рисков российских эмитентов, в частности, "Русала", говорят трейдеры.

Пытающийся снова бодро расти рынок нефти поддерживает курс рубля, добавляют эксперты​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.00 мск снижался на 37 копеек, до 63,14 рубля, курс евро - на 47 копеек, до 73,98 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ

Курс рубля днем рос к доллару и евро, корректируя ощутимое снижение прошлой недели, когда геополитические риски обусловили активизацию покупки валюты.

Позитивным сигналом для рубля стали надежды на ослабление санкционного давления по отношению к компаниям из РФ. Так, глава министерства финансов США Стивен Мнучин сообщил, что ведомство получило от "Русала" предложения, которые могут привести к выводу компании из-под действия американских санкций. При этом детали пока не разглашаются. Министр добавил, что американская администрация хотела бы найти приемлемое решение по этому вопросу.

Рынок нефти также поддержал коррекцию рубля вверх, переломив негативную утреннюю тенденцию. По состоянию на 14.38 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,35%, до 74,06 доллара за баррель, сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,13%, до 69,03 доллара за баррель. Рынок "черного золота" отреагировал на усиление ожиданий сокращения глобального предложения в результате санкций против Ирана со стороны США.

Американский президент Дональд Трамп ранее в понедельник заявил в своем Twitter, что Иран будет "страдать от последствий", если продолжит угрожать США. До того его иранский коллега Хасан Роухани призвал американского лидера "не играть с огнем", подчеркнув, что Тегеран "ни с кем не воюет". По его словам, "сила Ирана – сдерживающая".

В итоге, доллар и евро днем теряли 0,6% к рублю каждый. Рублевая цена нефти колеблется около отметки 4,65 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Геополитическая напряженность остается основным фактором риска для российского рубля, в то время как динамика нефтяного рынка все больше отходит на второй план ввиду успешной реализации бюджетного правила Минфином, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"На предстоящей неделе поддержку рублю окажет налоговый период, при этом постепенный переход мировых рынков в стадию "летнего затишья" может позволить паре USD/RUB консолидироваться в диапазоне 62,8-63,6", - добавил он.

Период рублевых выплат окажет лишь краткосрочную поддержку рублю, так как банки располагают необходимым объемом рублевой ликвидности, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"До окончания налогового периода мы не исключаем новых попыток прохождения рублем вниз отметки в 63 в паре с долларом (при сохранении нейтрального геополитического фона), однако не ожидаем долгосрочного закрепления курса ниже данного уровня", - оценил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2018
17:07
Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в июне сократились на 0.6%
23.07.2018
16:51
Госдума на 25 июля планирует II чтение законопроектов об административных спецрайонах в РФ
23.07.2018
16:35
СОВЕТ ГОСДУМЫ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ ПРОВЕСТИ 25 ИЮЛЯ ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ПАКЕТА ЗАКОНОВ О СПЕЦИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ В РФ - ПОЛПРЕД ПРЕЗИДЕНТА В ГД
23.07.2018
15:30
Главы Минэнерго РФ и Ирана обсудили сотрудничество по линии ОПЕК+ и другие вопросы
23.07.2018
15:12
ОБЗОР – Рубль заметно крепнет к доллару и евро на дорогой нефти и "санкционных надеждах"
23.07.2018
14:56
ГОСДУМА ПЕРЕНОСИТ НА ОСЕНЬ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНОВ О СПЕЦИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ В РФ - ГЛАВА КОМИТЕТА АКСАКОВ
23.07.2018
14:30
СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ ПРОВЕДЕТ КОМПЛЕКСНУЮ ПРОВЕРКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ КОРПОРАЦИИ "ЭНЕРГИЯ" - РОСКОСМОС
23.07.2018
14:00
"Почта банк" и Промсвязьбанк также будут продавать "народные ОФЗ" - Минфин
23.07.2018
13:52
Все пакетные клиенты "Натали Турс" вернулись с отдыха в Россию - Ростуризм
Комментарии отключены.