Власти РФ проработают вопрос сохранения созданных к ЧМ центров управления транспортом

КАЛИНИНГРАД, 20 июл - РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин поручил проработать вопрос о сохранении центров управления транспортом, которые были созданы в российских городах, принимавших матчи чемпионата мира по футболу.

С просьбой дать такое поручение регионам к главе государства обратился министр транспорта РФ Евгений Дитрих в ходе заседания госсовета по физкультуре и спорту​​​.

"О чем хотел бы попросить - мы старались гибко и оперативно реагировать на процессы в рамках транспортного обслуживания чемпионата, действовал федеральный центр управления перевозками, 11 региональных центров, которые взаимодействовали и обеспечивали быстрое принятие решения при любых возникающих ситуациях. Это тоже часть наследия, и попросил бы о поручении регионам сохранить такие организационные структуры для управления транспортом в городах-участниках. Мы готовы были бы скоординировать эту работу. Мне кажется, что это тоже не должно пропасть даром", - сказал глава Минтранса.

"Спасибо, поработаем", - отреагировал Путин.

Дитрих также отметил, что прошедший чемпионат стал катализатором модернизации транспортного комплекса и способствовал повышению туристической привлекательности и уровня обслуживания населения в городах-участниках. "Про городской транспорт: серьезно обновили, более 5,3 тысячи автобусов, троллейбусов, трамваев, вагонов метро приобретено регионами (к чемпионату мира - ред.). В дни чемпионата бесплатно перевозили (болельщиков - ред.) по специально определенным маршрутам. Проанализируем, как Вы и поручили, возможности для тиражирования этого опыта", - сказал министр.

Чемпионат мира по футболу прошел в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.