ФАС РФ не получала жалоб на низкий курс покупки валюты в аэропортах

Добавлены подробности после четвертого абзаца.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не получала жалоб на низкий курс покупки валюты в аэропортах, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства​​​.

"Жалоб на указанную ситуацию в порядке, предусмотренном федеральным законом "О защите конкуренции", в ФАС России не поступало",- сообщили в пресс-службе.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что в московском аэропорту "Шереметьево" пункты обмена валюты покупают доллары по цене 50 рублей, а евро - по 60 рублей.

"Информации для констатации фактов наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях каких-либо лиц недостаточно, в связи с чем правовые основания для проведения проверки у ФАС России отсутствуют", - добавили в пресс-службе.

Банк России в настоящее время никак не регулирует процесс установления банками курсов купли и продажи иностранной валюты. Банки самостоятельно определяют обменные курсы, в первую очередь опираясь на торги на рынке.

Согласно положению ЦБ 286-П, регулятор устанавливает курсы иностранных валют следующим образом: первоначально определяется официальный курс доллара США по отношению к рублю, а официальные курсы других валют по отношению к рублю устанавливаются уже на основе официального курса доллара США и котировок данных валют по отношению к доллару США на бирже.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.