Сбербанк фиксирует еженедельно 8-9 тыс атак кибермошенников, направленных на кражу средств

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Количество атак кибермошенников на Сбербанк с целью вывести средства составляет 8-9 тысяч случаев в неделю, заявил журналистам зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

"В неделю статистика составляет примерно 8-9 тысяч попыток вывести деньги со стороны кибермошенников​​​. Это статистика только лишь Сбербанка. Динамика, к сожалению, пока повышается", - сказал Кузнецов в кулуарах совместного мероприятия Сбербанка, Ассоциации "Россия" и техкомпании Bi.Zone.

При этом он напомнил, что в конце апреля был принят закон, который увеличивает сроки ответственности за подобного рода преступления.

В конце мая в интервью РИА Новости Кузнецов отмечал, что Сбербанк с начала 2018 года спас от киберпреступников 13,8 миллиарда рублей средств на счетах клиентов. А в прошлом году Сбербанк предотвратил более 300 тысяч попыток хакеров украсть более 20 миллиардов рублей со счётов клиентов.

Президент России Владимир Путин в конце апреля подписал закон, который ужесточает уголовную ответственность за хищение средств с банковских счетов или электронных денежных средств в целях предупреждения подобных преступлений. Закон направлен на защиту граждан от так называемого киберворовства, от кибермошенничества и мошенничества с помощью электронных средств платежа и компьютерной информации. За кражу средств закон устанавливает штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Мошенничество с использованием электронных средств платежа может повлечь за собой лишение свободы на срок до трех лет вместо предусмотренного сейчас ареста сроком до четырех месяцев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2018
12:29
Песков: пока нет окончательных очертаний пенсионной реформы, к Путину обращаться рано
18.06.2018
12:15
"СЕВЕРНЫЙ ПОТОК-2" - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ, ТАМ НЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКИ - ПЕСКОВ
18.06.2018
11:17
Россельхознадзор разрешил ввоз молока с трех предприятий Белоруссии при усиленном контроле
18.06.2018
11:05
Профицит торгового баланса Италии в апреле сократился до 2.94 млрд евро
18.06.2018
10:57
Сбербанк фиксирует еженедельно 8-9 тыс атак кибермошенников, направленных на кражу средств
18.06.2018
10:28
ЦБ РФ с расчетами 15 июня купил на рынке для Минфина валюту на 19,7 млрд руб
18.06.2018
10:06
Три члена ОПЕК собираются наложить вето на предложение об увеличении объемов добычи нефти
18.06.2018
10:05
Российский рынок акций открылся снижением индексов на 0,45-0,76%
18.06.2018
09:47
Россельхознадзор вводит усиленный контроль за продукцией казахстанского предприятия
Комментарии отключены.