Инфляционные ожидания в РФ не заякорены, ЦБ вынужден смягчать ДКП медленнее - Набиуллина

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости/Прайм. Инфляционные ожидания в России не заякорены, поэтому на данном этапе ЦБ вынужден смягчать политику более медленно, сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Повышение НДС - это одноразовый фактор, и должен был бы вызвать одноразовый эффект повышения цен​​​. Но, так как у нас в стране инфляционные ожидания не заякорены, у нас очень большая вероятность вторичных эффектов и распространения повышения цен на иные товары, помимо тех, по которым НДС будет повышаться", - сказала Набиуллина.

"Если бы у нас инфляционные ожидания были бы заякорены, и все участники рынка действовали бы исходя из того, что это одноразовый фактор - инфляция как повысится, так потом стабилизируется - в принципе, мерами денежно-кредитной политики не было бы необходимости влиять. Но, так как у нас инфляционные ожидания не заякорены, поэтому мы на данном этапе вынуждены проводить смягчение политики более медленно, чем мы ожидали до того", - добавила глава ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.