По мнению Citigroup, британский HSBC может купить Societe Generale, передает агенство Reuters.
В основном, HSBC в Европе представлен розничным бизнесом. Вероятно, в результате поглощения может быть восполнен недостаток, связанный с отсутствием банка в двух других сферах банковской деятельности: инвестиционной и работе с деривативами.
В настоящее время капитализация HSBC в 3.3 раза превышает капитализацию Societe Generale. В результате поглощения, негативное для Societe Generale влияние низкого значения отношения величины нематериальных активов к собственному капиталу окажется достаточно слабым.
HSBC купил французский CCF в 2000г., и, по мнению Citigroup, HSBC может провести поглощение через свое французское подразделение.
В противовес мнению Citigroup, министр экономики Франции Christine Lagarde сообщила в интервью второму телеканалу, что Societe Generale "не находится под каким-либо давлением" относительно слияния с другим банком.
Комментарии отключены.