Калининградские власти и фонд "Сколково" будут вместе делать проект в области энергетики

КАЛИНИНГРАД, 24 мая - РИА Новости. Калининградские власти, компания "Янтарьэнерго" (филиал ПАО "Россети") и фонд "Сколково" будут совместно реализовывать пилотный проект по внедрению цифровых технологий в работу электроэнергетического комплекса, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В четверг на площадке Петербургского международного экономического форума трехстороннее соглашение по реализации проекта "Новые технологии в энергетике​​​. Изменение технологического уклада" подписали зампредседателя правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, гендиректор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский и вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Дубнов.

"Калининградская область к 2020 году готова перевести энергосети на цифровой формат работы. Но для осуществления этих задач мы нуждаемся в квалифицированных кадрах и наукоемких исследованиях фонда "Сколково", с которым мы уже имеем успешный партнерский опыт. Таким образом регион набирает обороты во внедрении цифровой экономики и передовых технологий", – сказал Шендерюк-Жидков, слова которого приводит пресс-служба.

Стороны намерены развивать долгосрочное сотрудничество по ряду стратегических направлений, заниматься разработкой и внедрением инновационных конкурентоспособных технологий для повышения эффективности электроэнергетического сектора. По информации гендиректора "Янтарьэнерго", работу по переходу к цифровой экономике предприятие начало еще четыре года назад. Предпринятые шаги, по словам Маковского, позволили рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса в целом.

"Участие фонда "Сколково" в этом совместном проекте нацелено, в первую очередь, на проведение прикладных исследований и апробацию в реальных условиях инновационных разработок, связанных с внедрением прорывных технологических решений в электроэнергетике. Проект объединяет потенциал фундаментальных и прикладных исследований в области ТЭК, новейшие продукты и технологии энергоэффективности", – сказал Дубнов.

По его словам, впервые будет собран воедино и проверен на практике широкий спектр новейших технологий – от цифровизированных, активно-адаптивных сетей, различных технологий малой распределенной энергетики и хранения электроэнергии с соответствующим аппаратным и программным обеспечением до "умного" управления активами с использованием технологий блокчейна.

ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2018
13:18
СНИЖЕНИЕ АКЦИЗОВ НА ТОПЛИВО В РФ ВВОДИТСЯ НА ПОЛГОДА, ЭТО ТОЧЕЧНАЯ МЕРА, К ОСЕНИ МИНФИН РФ ПРОРАБОТАЕТ СИСТЕМНЫЕ МЕРЫ - ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА МИНФИНА
24.05.2018
13:09
Россельхознадзор ввел ограничения на поставки свинины из Румынии из-за АЧС
24.05.2018
13:03
Магазины под управлением "Магнита" откроются в "Почте России" в июне - первый зампред ВТБ
24.05.2018
12:54
Сбербанк может помочь РЖД в финансировании инвестпрограммы
24.05.2018
12:50
Калининградские власти и фонд "Сколково" будут вместе делать проект в области энергетики
24.05.2018
12:44
Европейская "дочка" АКРА, ERA, может летом присвоить суверенный рейтинг РФ – глава АКРА
24.05.2018
12:31
Рейтинговое агентство БРИКС может быть создано на базе сети существующих агентств - АКРА
24.05.2018
12:30
"Вымпелком" и Huawei будут развивать 5G в России
24.05.2018
12:27
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ЕДИНОГО РЕЙТИНГОВОГО АГЕНТСТВА БРИКС НАХОДИТСЯ НА ФИНАЛЬНОЙ СТАДИИ, ГОТОВ ПРОЕКТ - ГЛАВА АКРА
Комментарии отключены.