Дубайский Emirates NBD купит турецкую "дочку" Сбербанка за $3,2 млрд

Добавлены подробности (последние два абзаца)

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости/Прайм. Сбербанк подписал с дубайским Emirates NBD обязывающее соглашение о продаже 99,85% акций своей "дочки" в Турции Denizbank за 14,609 миллиарда турецких лир (примерно 3,2 миллиарда долларов), следует из сообщения крупнейшего российского банка.

"Emirates NBD и Сбербанк сообщают о заключении обязывающего соглашения о продаже Сбербанком 99,85% Denizbank банку Emirates NBD​​​. После закрытия сделки Сбербанк перестанет быть акционером Denizbank. В соответствии с подписанным соглашением стоимость 99,85% акций составляет 14,609 миллиарда турецких лир", - говорится в пресс-релизе Сбербанка.

Сделка должна быть одобрена регулирующими органами Турции, России, Объединенных Арабских Эмиратов и других государств, в которых работает Denizbank. Ожидается, что она будет закрыта в 2018 году, отмечает банк.

"Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 года и по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank за период с даты locked box до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. На закрытии сделки Сбербанк также уступит Emirates NBD права требования по субординированным кредитам Denizbank, ранее предоставленным Сбербанком", - добавляется в сообщении.

"Решение о продаже Denizbank связано с изменением стратегии в части международного развития группы Сбербанк и позволит нам в дальнейшем сконцентрировать свое внимание на развитии экосистемы Сбербанка", - прокомментировал глава Сбербанка Герман Греф.

Сбербанк ожидает, что завершение сделки окажет позитивное воздействие на показатель достаточности капитала как по РСБУ, так и по МСФО. Финансовый эффект сделки для Сбербанка зависит от динамики курса валют, а также от времени завершения сделки, указывается в пресс-релизе.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.