Новые санкции США и ослабление рубля стали неожиданностью, но не шоком - ЦБ РФ

Добавлен бэкграунд (после второго абзаца).

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости/Прайм. Резкое ослабление рубля на прошлой неделе было неожиданным для ЦБ РФ в той же мере, как и сами санкции США, но не шоковым, заявил журналистам глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев​​​.

"Неожиданным было на столько, на сколько, собственно, наступившие события были неожиданными, шоковым - нет", - сказал Дмитриев в кулуарах международного банковского форума.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольные ему En+ Group, группа "ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Это решение американских властей вызвало резкое падение курса рубля. Так, курс доллара ранее поднимался выше 65 рублей, а евро — 80 рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2018
14:17
Медведев: От банков для участия в госконтрактах потребуют 300 млн руб капитала и рейтинг
16.04.2018
14:13
Квартальная прибыль Bank of America выросла и оказалась лучше прогнозов аналитиков
16.04.2018
14:02
Блокчейн, искусственный интеллект и big data могут подстегнуть рост экономики - эксперты
16.04.2018
13:47
Запрет сухого молока в сырах может лишить россиян плавленных сырков - Союзмолоко
16.04.2018
13:46
Новые санкции США и ослабление рубля стали неожиданностью, но не шоком - ЦБ РФ
16.04.2018
13:36
ЕС выступает за равные правила для "Северного потока-2" и других трубопроводов - Шефчович
16.04.2018
13:26
МИД РФ С ЭКОНОМИЧЕСКИМ БЛОКОМ КАБМИНА ГОТОВ ВКЛЮЧИТЬСЯ В ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОПРОЕКТА ОБ ОТВЕТЕ НА САНКЦИИ США ПРОТИВ РОССИИ - РЯБКОВ
16.04.2018
13:21
Фискальная служба Украины проверила законность выписки штрафа главе "Нафтогаза"
16.04.2018
13:06
Цифровая экономика станет "сквозной повесткой" всех ведомств в РФ - Акимов
Комментарии отключены.