Б.Бернанке поддерживает введение мер в фискальной и бюджетной сфере, чтобы поддержать экономику США

Глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке поддерживает введение мер в фискальной и бюджетной сфере, чтобы поддержать американскую экономику и избежать рецессии, сообщает "Би-Би-Си".

Выступая перед бюджетным комитетом Палаты представителей, Б.Бернанке заявил, что для большего эффекта эти меры должны быть приняты незамедлительно и носить временный характер.

Глава ФРС также не исключил возможность дальнейшего снижения учетной ставки, однако отказался сообщить подробности о планах в этой сфере.

Напомним, что ФРС уже трижды снижала базовую ставку с лета прошлого года, когда разразился кризис на рынке кредитов. В последний раз ставку понижали в декабре 2007 г. до 4.25%.

В ходе своего доклада Бернанке вновь подтвердил, что ФРС готова принять "существенные меры" для обеспечения экономического роста и предотвращения сползания американской экономики в рецессию.

Он подтвердил, что ФРС готова к дальнейшему снижению ставки "если понадобится". Однако подчеркнул, что роль ФРС в процессе сдерживания инфляции в последнее время возросла в связи с растущими ценами на энергосырье и продукты продовольствия.

Комментарии отключены.