Экономический рост РФ продолжается, его признаки ЦБ видит во многих отраслях - Набиуллина

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Экономический рост в России продолжается, и Центробанк видит подтверждение этому во многих отраслях, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Мы все-таки оцениваем, что экономический рост продолжается, он не может проходить ровными темпами, или постоянно ускоряющимися темпами, много составляющих, поэтому темпы роста могут быть волатильными", - сказала Набиуллина, добавив, что регулятор видит все признаки продолжающего роста во многих отраслях​​​.

Ранее на текущей неделе Минэкономразвития сообщило, что рост экономики РФ в феврале замедлился до 1,5% в годовом выражении после роста на 1,9% в январе.

Глава ЦБ отметила, что месячные данные по ВВП - не самые надежные, и лучше ориентироваться по квартальным данным.

"Мы видим все признаки продолжающего роста, причем достаточно по широкой базе - во многих отраслях, многих секторах", - подчеркнула Набиуллина, добавив, что темпы роста экономики приближаются к потенциальным 1,5-2%.

Также она отметила, что данные о развитии экономики в январе-феврале подтвердили оценки того, что замедление роста ВВП в конце 2017 года носило временный характер. Рост экономики РФ замедлился в четвертом квартале, по итогам 2017 года составил 1,5% вместо прогнозных 2,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.