Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 7,25% годовых

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Банк России на заседании совета директоров по денежно-кредитной политике в пятницу принял решение снизить ключевую ставку всего на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

В феврале ЦБ снизил ключевую ставку также на 0,25 процентного пункта - до 7,5% годовых​​​. В прошлом году Банк России снижал ставку шесть раз, суммарно на 2,25 процентного пункта. При этом регулятор дал сигнал, что в 2018 году может взять несколько пауз в снижении ключевой ставки.

"Совет директоров Банка России 23 марта 2018 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7,25% годовых", - говорится в сообщении регулятора.

В интервью РИА Новости директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев на прошлой неделе сообщил, что департамент предложит совету директоров ЦБ на заседании 23 марта рассмотреть снижение ключевой ставки. Он отметил, что при принятии решения по ставке регулятор смотрит на широкий набор показателей, из которых следует настрой рынка на снижение ставки.

На этот раз мнения опрошенных РИА Новости аналитиков не разделились, все однозначно ожидали снижения ставки, чему, в том числе, способствовал сигнал регулятора накануне "недели тишины".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.