ИСПРАВЛЕНО - Проект об обязанности аудиторов сообщать о подозрительных сделках готов ко II чтению в ГД

Исправляется формулировка четвертого абзаца - эту поправку комитет не поддержал, а рекомендовал отклонить.

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который обязывает аудиторов информировать Росфинмониторинг о подозрительных сделках и операциях их клиентов​​​. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 29 марта.

Законопроект обязывает аудиторские организации и индивидуальных аудиторов уведомлять Росфинмониторинг о наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции аудируемого лица связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Комитет поддержал поправку к законопроекту, вводящую в закон о противодействии легализации преступных доходов понятие "личный кабинет", который позволяет организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, обмениваться информацией с Росфинмониторингом. Используя личный кабинет, открываемый на сайте Росфинмониторинга, такие организации могут, в частности, получить перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, решения межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма.

В то же время комитет рекомендовал к отклонению правительственную поправку, согласно которой осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом организации должны будут обеспечить доступ к информации, содержащейся в личном кабинете, соответствующим надзорным органам при осуществлении ими контроля (надзора).

Законопроект разработан правительством с целью приведения законодательства РФ, затрагивающего вопросы осуществления аудиторской деятельности, в соответствие с рекомендацией № 23 Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения ФАТФ. Россия является членом ФАТФ.

Рекомендация ФАТФ предписывает странам-участницам распространить действие требования о направлении сообщения в уполномоченный орган о подозрительной операции (сделке) на профессиональную деятельность аудиторов. Принятие законопроекта будет способствовать выполнению данной рекомендации, а также повышению эффективности контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2018
19:15
США ИНИЦИИРУЮТ ИСК К КИТАЮ В ВТО ПО "ДИСКРИМИНАЦИОННЫМ МЕРАМ В ОБЛАСТИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ" - БЕЛЫЙ ДОМ
22.03.2018
18:38
РОССИЯ МОЖЕТ ОТСРОЧИТЬ ВЫПЛАТУ ДОЛГОВ СУДАНОМ - ГОСУДАРСТВЕННОЕ АГЕНТСТВО SUNA
22.03.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 23 марта
22.03.2018
18:14
Торгпред США предложил пошлины против КНР в отраслях программы "Сделано в Китае 2025"
22.03.2018
17:55
ИСПРАВЛЕНО - Проект об обязанности аудиторов сообщать о подозрительных сделках готов ко II чтению в ГД
22.03.2018
17:37
ПОШЛИНЫ США НА СТАЛЬ И АЛЮМИНИЙ НЕ БУДУТ ПРИМЕНЕНЫ К ЕВРОПЕ, АВСТРАЛИИ, АРГЕНТИНЕ, БРАЗИЛИИ И ЮЖНОЙ КОРЕЕ НА ВРЕМЯ ПЕРЕГОВОРОВ С НИМИ - ТОРГПРЕД США
22.03.2018
17:20
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на внешнем негативе
22.03.2018
17:03
Индекс опережающих экономических индикаторов США в феврале вырос на 0.6%
22.03.2018
16:51
Индекс Services PMI США в марте неожиданно снизился
Комментарии отключены.