Украина решила ввести временное эмбарго на поставки минеральных удобрений из РФ

Расширен лид, добавлены высказывания Кубива (последние два абзаца).

КИЕВ, 14 мар - РИА Новости. Правительство Украины приняло решение ввести временное эмбарго на поставки минеральных удобрений из России до урегулирования вопроса с применением антидемпинговых пошлин на поставки этой продукции, заявил премьер-министр Владимир Гройсман​​​.

"Принять сейчас решение о введении временных ограничений (на поставки минеральных удобрений из РФ – ред.) и поручить минэкономики согласно регламентным требованиям оформить это решение", - сказал Гройсман на заседании правительства.

Украина еще в 2014 году ввела пятилетние антидемпинговые пошлины на импорт российских удобрений, но это касалось только аммиачной селитры. Ставки были определены на уровне 20,51-36,03%. Россия оспаривает это решение в рамках ВТО. Вместе с тем украинские аграрии переориентировались на карбамид и карбамидно-аммиачную смесь (КАС) - другие виды азотных удобрений, поставлявшихся из России.

Весной 2017 года Украина ввела антидемпинговые пошлины в размере 31,84% и на импорт из РФ карбамида и КАС. По данным минэкономики Украины, на момент введения пошлин Россия была основным поставщиком азотных удобрений на Украину с долей в 80-90% от общего объема.

Киев пытается диверсифицировать поставки азотных удобрений, чтобы снизить зависимость от импорта из РФ, однако, как заявил в феврале первый вице-премьер – глава украинского Минэкономразвития Степан Кубив, российские удобрения продолжают поступать через Белоруссию и другие страны СНГ. В связи с этим он тогда предложил внести российские удобрения в перечень товаров, запрещенных к ввозу на Украину.

На заседании в среду Кубив отметил, что запрет на поставки удобрений из России вводится на период, пока парламент не примет законопроект, который позволит урегулировать вопрос диверсификации поставок минудобрений на Украину, а также до решения вопроса с применением антидемпинговых пошлин к российским удобрениям.

Кубив уточнил, что на сегодня российские производители удобрений, в отношении которых на Украине ранее были введены антидемпинговые пошлины, обходят их путем изменения товарных кодов и поставок через другие страны. Для устранения этой проблемы, на следующее заседание правительства минэкономики планирует подготовить проект решения кабмина о расширении перечня товарных кодов, на которые распространяются антидемпинговые пошлины. Также планируется изменить размеры самих антидемпинговых пошлин, чтобы защитить интересы украинских производителей удобрений.

Кубив также сообщил, что Верховная рада Украины должна рассмотреть законопроект, который урегулирует вопрос диверсификации поставок минеральных удобрений на Украине, уже в этот четверг.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.03.2018
15:51
Iran Air впервые начнет нанимать женщин-пилотов
14.03.2018
15:50
ОПЕК повысила прогноз по добычи нефти в РФ в 2018 г до 11 млн баррелей в сутки
14.03.2018
15:50
ОПЕК В ФЕВРАЛЕ ПЕРЕВЫПОЛНИЛА СОГЛАШЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ НА 45%, СНИЗИВ ЕЕ К ОКТЯБРЮ-2016 НА 1,83 МЛН БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ – ДОКЛАД
14.03.2018
15:36
ПУТИН: ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КРЫМСКИМ МОСТОМ УЖЕ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН
14.03.2018
15:18
Украина решила ввести временное эмбарго на поставки минеральных удобрений из РФ
14.03.2018
14:50
Российская Red Wings начнет с 18 марта выполнять рейсы Москва-Ереван
14.03.2018
14:20
Украина решила ввести временное эмбарго на поставки минеральных удобрений из РФ
14.03.2018
13:57
Расчистка банковской системы РФ от недобросовестных игроков будет продолжаться - Медведев
14.03.2018
13:41
Медведев поторопил ведомства с увязкой выплат менеджерам госкомпаний с результатами работы
Комментарии отключены.