Добавлены показатели после третьего абзаца, текст разбит подзаголовками.
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-феврале 2018 года выросла на 23,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 129,096 миллиарда рублей, следует из отчетности банка.
"Прибыль до уплаты налога на прибыль за январь-февраль 2018 года составила 162,7 миллиарда рублей, чистая прибыль составила 129,1 миллиарда рублей, в том числе за февраль - 63,8 миллиарда рублей", - говорится в сообщении Сбербанка.
Чистый процентный доход банка увеличился относительно января-февраля прошлого года на 7,1% и составил 195,1 миллиарда рублей. Рост показателя произошел за счет увеличения объема работающих активов и снижения процентных ставок по привлеченным средствам клиентов, отмечает банк.
Чистый комиссионный доход увеличился на 22,4%, до 55,8 миллиарда рублей. Основной прирост обеспечили доходы от операций с банковскими картами и эквайринга (рост на 32,1%), расчетных операций (рост на 21%) и комиссии от реализации страховых продуктов (рост на 44,7%).
КРЕДИТЫ И ДЕПОЗИТЫ
Активы банка в феврале выросли в номинальном выражении на 0,6% и составили 23,1 триллиона рублей. Реальный рост активов за месяц составил 0,9%. В феврале корпоративным клиентам выдано более 1,1 триллиона рублей, всего с начала года - около 2 триллионов рублей, что вдвое больше объема выдач за первые два месяца 2017 года.
В реальном выражении кредитный портфель в феврале увеличился на 0,3%, в номинальном выражении - сократился на 0,05% за счет переоценки валютных кредитов.
Частным клиентам в феврале банком предоставлено 205 миллиардов рублей, из которых более половины приходится на ипотечные кредиты. Общий объем выданных кредитов за два месяца составил 400 миллиардов рублей - в 1,9 раза больше, чем год назад. Портфель за месяц увеличился на 1,4% и превысил 5,05 триллиона рублей.
Доля просроченной задолженности в портфеле кредитов сохранилась на уровне 2,5%. Показатель остается существенно ниже среднего уровня по банковской системе (8,7% на 1 февраля без учета Сбербанка). Портфель ценных бумаг в феврале увеличился на 0,5%, до 2,56 триллиона рублей за счет приобретения облигаций ЦБ.
Средства корпоративных клиентов в феврале сократились в номинальном выражении на 2,5% в основном за счет средств до востребования. В реальном выражении снижение составило 2%. Средства физических лиц возросли в номинальном выражении на 214 миллиардов рублей или 1,8%, компенсировав более половины январского оттока. Рост в реальном выражении составил 2%. Совокупный объем клиентских средств увеличился за февраль на 72 миллиарда рублей или 0,4%, до 17,5 триллиона рублей.
РАСХОДЫ И КАПИТАЛ
Операционные расходы банка в январе-феврале увеличились на 24,3%, что связано с продолжающимся выравниванием начисления расходов для снижения сезонных колебаний в течение года. Нормализация динамики ожидается по итогам первого квартала 2018 года. Отношение расходов к доходам по итогам января-февраля составило 29,1%.
Расходы на совокупные резервы составили 21,8 миллиарда рублей, что на 13,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Созданные на 1 марта 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,5 раза.
Величина базового и основного капитала Сбербанка совпадает в силу отсутствия источников добавочного капитала и по оперативным данным на 1 марта составляют 2,7 триллиона рублей. Величина общего капитала на эту же дату составляет 3,8 триллиона рублей. Основной фактор роста общего капитала в феврале - заработанная прибыль.
По оперативным данным значения нормативов на 1 марта составили: Н1.1 - 11,3% при минимальном значении 4,5%, Н1.2 - 11,3% при минимальном значении 6% и Н1.0 - 15,9% при минимальном значении 8%.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.