США ввели санкции против чиновников и компаний РФ, связанных со скандалом с Siemens

ВАШИНГТОН, 26 янв - РИА Новости. Чиновники Минэнерго РФ, "дочка" госкорпорации "Ростех" - компания "Технопромэкспорт" и ее гендиректор Сергей Топор-Гилка, а также концерн "Силовые машины" включены в санкционный список США из-за ситуации с поставками в Крым турбин немецкого концерна Siemens, сообщил минфин США.

В опубликованный в пятницу список дополнений к санкциям вошли замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

Санкции введены из-за поставки газовых турбин в Крым, говорится в релизе минфина США, поступившем в распоряжение РИА Новости.

"ООО "Технопромэкспорт" (Technopromexport LLC) является одним из предприятий, ответственных за передачу турбин в Крым", - объясняет ведомство, добавляя что в июле 2017 года четыре турбины, произведенные совместным предприятием Siemens и ООО "Силовые машины" (тоже включено в санкционный лист), были переданы в Крым. "Передача произошла, несмотря на четкие договорные условия, запрещающие использование турбин в Крыму", - заявляет минфин США.

Немецкий концерн Siemens летом 2017 года заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Краснодарском крае, были незаконно поставлены в Крым, начав также череду судебных разбирательств в российских судах, чтобы вернуть турбины. В августе Евросоюз ввел санкции из-за этого скандала. В список ЕС попали Черезов, Грабчак, Топор-Гилка, "Технопромэкспорт" и компания "Интеравтоматика".

"Интеравтоматики" нет в санкционных списках США, но зато в них включен российский концерн "Силовые машины", которому принадлежит доля (35%) в совместном предприятии с Siemens в Ленинградской области. Это предприятие изготовило спорные турбины.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.01.2018
20:38
Криптовалюты Ripple и NEM дешевеют на новостях об атаке на японскую биржу Coincheck
26.01.2018
20:23
В ЦБ оценили состояние банковского сектора РФ на 7-8 по 10-балльной шкале
26.01.2018
19:54
Орешкин считает инвестиции в РФ более привлекательными для российского бизнеса, чем в США
26.01.2018
19:44
США ВВЕЛИ САНКЦИИ ПРОТИВ 10 МИНИСТРОВ САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫХ ДНР И ЛНР И ГЛАВЫ СЕВАСТОПОЛЯ - МИНФИН
26.01.2018
19:38
США ввели санкции против чиновников и компаний РФ, связанных со скандалом с Siemens
26.01.2018
19:30
УКРАИНА НЕ СМОГЛА ПРИВЕСТИ НОВЫХ АРГУМЕНТОВ ПРОТИВ ТРЕБОВАНИЯ РОССИИ ПО ВЫПЛАТЕ ДОЛГА В $3 МЛРД НА СЛУШАНИЯХ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ - МИНФИН РФ
26.01.2018
19:24
РЖД полностью обеспечивают вывоз всего предъявляемого к перевозке угля на Кузбассе
26.01.2018
19:06
РОСТЕХ ПРО САНКЦИИ США ПРОТИВ ДОЧЕРНЕГО ТЕХНОПРОМЭКСПОРТА: ЛЮБЫЕ САНКЦИИ ИМЕЮТ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРИЛОЖИМ УСИЛИЯ, ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ ИХ ВЛИЯНИЕ
26.01.2018
18:44
ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ РФ ЧЕРЕЗОВ И ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА МИНЭНЕРГО ГРАБЧАК ВКЛЮЧЕНЫ В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК США - МИНФИН США
Комментарии отключены.