МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Цена нефти снижается в ходе дневных торгов, так как некоторые нефтедобытчики предпочитают хеджировать свои риски на фоне ожиданий на этой неделе большого количества статданных, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 16.16 мск стоимость мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,33%, до 68,92 доллара за баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,16%, до 63,63 доллара за баррель.
По словам главы швейцарской консалтинговой компании Petromatrix Оливера Якоба (Oliver Jakob), мнение которого приводит газета The Wall Street Journal, нефти марки Brent будет непросто закрепиться на уровне выше 70 долларов за баррель, так как некоторые нефтедобытчики предпочитают хеджировать свои риски, установив заранее определенную цену на нефть, которая будет добыта в будущем, что приводит к снижению котировок.
"На рынке все еще есть спекулянты, которые стремятся к росту цен, но вы также найдете сопротивление со стороны ряда добывающих компаний, которые хеджируют позиции", - отмечает Якоб.
Аналитик также считает, что на данном этапе следует обратить особое внимание на показатели мирового спроса на "черное золото". "До этого основным вопросом было то, как более высокие цены повлияют на уровни добычи, но мало внимания уделялось тому, что повысившиеся цены сделают со спросом", - сказал изданию Якоб.
Таким образом, инвесторы с нетерпением ждут данных, которые покажут текущее состояние нефтяного рынка и влияние высоких нефтяных цен на мировой спрос. Так, вечером в среду Американский институт нефти (API) обнародует данные по запасам в США, а в четверг статистику по запасам опубликует Минэнерго страны. Кроме того, в четверг свой ежемесячный отчет обнародует ОПЕК, а в пятницу - Международное энергетическое агентство (МЭА).
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.