Fitch понизило рейтинг устойчивости Московского кредитного банка

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Московского кредитного банка (МКБ) на уровне "ВВ-" со стабильным прогнозом и понизило рейтинг устойчивости банка до "b+" с "bb-", говорится в сообщении Fitch.

"Подтверждение РДЭ МКБ на один уровень выше, чем его рейтинг устойчивости, отражает мнение Fitch, что риск дефолта по старшему долгу ниже, чем риски признания убытков по субординированным обязательствам", - сообщает агентство.

Понижение рейтинга устойчивости МКБ отражает изменение оценки объема потенциально опасных рисковых активов. Отчасти это обусловлено тем, что Fitch теперь считает некоторые риски более существенными, чем прежде. Таким образом, агентство заключило, что как качество активов, так и капитализация банка более уязвимы, чем раньше.

Fitch отмечает, что субординированный долг банка, который к концу третьего квартала 2017 года составил около 13% от его взвешенных по риску активов, может быть использован для восстановления платежеспособности и защищать держателей старшего долга в случае нехватки капитала. Таким образом, долгосрочные РДЭ и рейтинги приоритетного необеспеченного долга МКБ могут быть понижены до уровня рейтинга устойчивости, если покрытие рисков банка по его субординированному долгу значительно уменьшится, увеличив риски для старших кредиторов.

Повышение рейтингов МКБ потребует значительного улучшения качества активов и усиления капитализации за счет снижения подверженности рисковым активам. Отрицательное рейтинговое действие может быть связано с дальнейшим ухудшением качества активов, что приведет к существенной эрозии капитала или сокращению ликвидности.

МКБ по данным "РИА Рейтинга" на 1 ноября занимал 9 место в банковской системе РФ с величиной активов в 1,875 триллиона рублей. Банк работает на российском рынке банковских услуг с 1992 года и предоставляет услуги для корпоративных клиентов и для частных лиц.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.