Минск в ноябре заключил сделки с двумя дилерами на поставку нефтепродуктов через порты РФ

Добавлены подробности после второго абзаца.

МИНСК, 20 дек – РИА Новости. Минск в ноябре заключил с двумя дилерами из России договоры о поставках белорусских нефтепродуктов, которые те направят через российские порты, сообщил журналистам вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

По его словам, Белоруссия может направить на экспорт через порты РФ около 1 миллиона тонн нефтепродуктов. Однако вице-премьер подчеркнул, что должна быть экономическая целесообразность такого маршрута. При этом, по словам Семашко, экспорт белорусских нефтепродуктов вряд ли массово переключится на российские порты. "Не будет", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос, будет ли экспорт перенаправлен через российские порты в перспективе.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости увязать поставки нефти на белорусские НПЗ с транспортировкой выработанных нефтепродуктов через Россию. Сейчас Белоруссия осуществляет экспорт нефтепродуктов в основном через порты Балтии.

"Мы подписали небольшие объемы, в пределах – возможно (экспорт белорусских нефтепродуктов через порты РФ – ред.). Но с непременнейшим условием, что это будет ненакладно (для белорусской стороны – ред.)", - сказал Семашко.

"У нас уже две сделки состоялись в ноябре: два дилера российских купили (белорусские нефтепродукты – ред.), продали. Если они (покупатели – ред.) посчитали маршруты, видят, что могут обеспечить (приемлемую стоимость – ред.) дорожные тарифы, стивидорские услуги, то они покупают", - сказал Семашко. Вице-премьер добавил, что поставка около миллиона тонн нефтепродуктов через порты РФ возможна в будущем году, "если придут покупатели".

По его словам, при поставках через разные порты – Клайпеда, Вентспилс, Одесса, Усть-Луга – "экономика должна быть одинаковой". "Мы не можем выступать филантропами, спонсорами, чтобы загрузить транспорт кому-то, идти на издержи. Это приличные издержки – 15-20 долларов на каждой тонне, если просто так взять и не в Клайпеду везти, а в Усть-Лугу, Ленинград… Мы показали это своим коллегам, спасибо им, они поняли", - продолжил Семашко. По его словам, в будущем году будут экономически выгодные пилотные поставки.

Вице-премьер обратил внимание, что российские нефтяные компании также осуществляют поставки через порты Балтии, в частности, в первом полугодии они переместили через Клайпеду 4,6 миллиона тонн. "Нужно всегда иметь дифференцированные каналы поставок, рынки сбыта. Так вопрос (о массовом перенаправлении экспорта нефтепродуктов через порты РФ – ред.) не стоит", - продолжил Семашко. При этом уточнил, что Белоруссия через порты Балтии направляет на экспорт 6-7 миллионов тонн нефтепродуктов в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.12.2017
13:50
"Нафтогаз" ждет решения суда Стокгольма о поставках газа из РФ не позже 30 декабря
20.12.2017
13:42
Госдума во II чтении увеличивает до 100 тыс руб выплаты при ДТП по европротоколу
20.12.2017
13:34
ВОПРОС О ВОЗМОЖНЫХ С 2019 ГОДА НАЛОГОВЫХ НОВАЦИЯХ БУДЕТ РЕШАТЬ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ, КОТОРОЕ БУДЕТ СФОРМИРОВАНО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ - СИЛУАНОВ
20.12.2017
13:19
Госдума приняла во II чтении законопроект о совершенствовании бюджетного процесса
20.12.2017
13:03
Минск в ноябре заключил сделки с двумя дилерами на поставку нефтепродуктов через порты РФ
20.12.2017
12:46
Маркировка наличия пальмового масла в продукции появится в РФ в середине 2018 г - Ткачев
20.12.2017
12:36
Массовый сбой касс произошел в РФ, налоговая разрешила торговать без них
20.12.2017
12:28
Продажи новых электромобилей в РФ за 11 месяцев выросли на 30%, до 82 машин - "Автостат"
20.12.2017
12:22
Польша хочет поставлять Украине 6-8 млрд кубов газа в год, в том числе по Baltic Pipe
Комментарии отключены.