ИНТЕРВЬЮ: Создание турпроекта "Золотая миля" в Амурской области потребует 2 млрд руб

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Реализация туристического проекта "Золотая миля" в Амурской области потребует около 2 миллиардов рублей, сообщил в интервью РИА Новости губернатор региона Александр Козлов.

"Золотая миля" вместе с канатной дорогой Благовещенск - Хэйхэ входит в состав туристско-рекреационного кластера "Амур". "Золотая миля" - это 42 гектара намывной территории на берегу реки Амур, здесь планируют создать несколько функциональных зон - делового общения, культурно-досуговую, общественного и коммерческого назначения. Планируется, что возводить объекты на намывной территории будут инвесторы.

"Золотая миля" - это фасад страны. Мы в этом году еще дополнительно 500 метров набережной реки Амур сдали. На остальной части набережной у нас предусмотрено в проекте строительство храма, канатного перехода. И из проекта, который есть по документам, есть строительство театра и реконструкция центральной площади города - площади Ленина. Чтобы все это построить и чтобы все это функционировало, нам нужны коммуникации. В деньгах на сегодня оценивается это примерно в 2 миллиарда рублей. Мы сегодня уже получили по программе Ростуризма около 990 миллионов рублей, сделали канализационный коллектор", - сказал Козлов.

По прогнозу властей Приамурья, "Золотая миля", канатная дорога и мост через реку Амур Благовещенск - Хэйхэ, строительство которого началось 24 декабря 2016 года, должны увеличить турпоток из Китая до 1 миллиона туристов в год, ежегодные траты китайских туристов на российском берегу, по прогнозам, должны составить 1 миллиард долларов. Сейчас Приамурье занимает третье место по числу туристов из КНР, уступая Москве и Приморскому краю.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.