МНЕНИЕ: Рекордный топливный контракт Росатома для Египта обусловлен масштабом проекта АЭС

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Рекордный объем контракта на поставки ядерного топлива для АЭС "Эд-Дабаа", которая будет построена в Египте с участием России, обусловили два фактора - большой масштаб проекта по сооружению этой станции и условие о поставках топлива на весь период работы этой АЭС, сообщил РИА Новости главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров.

В понедельник в Каире генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохаммед Шакер подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение АЭС "Эд-Дабаа". Подписание состоялось в присутствии президента России Владимира Путина и египетского лидера Абдель Фаттаха ас-Сиси. Планируется, что первый блок АЭС "Эд-Дабаа" будет введен в эксплуатацию в 2026 году.

В соответствии с подписанными контрактами, Росатом построит в области Матрух, на берегу Средиземного моря четыре энергоблока АЭС "Эд-Дабаа" и будет поставлять российское ядерное топливо на протяжении всего жизненного цикла этой станции. Сумма топливного контракта официально не раскрывалась.

"Уже отмечалось, что это крупнейший экспортный топливный контракт за всю историю советской и российской атомной промышленности. Определяющую роль в данном случае имеют два фактора. Во-первых, масштаб проекта - АЭС "Эд-Дабаа" будет включать четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый. Во-вторых, условия топливного контракта, который предусматривает поставку ядерного топлива (включая начальную загрузку и все перегрузки) для всех четырех энергоблоков до конца проектного срока их эксплуатации, который составляет 60 лет", - сказал Уваров.

"В поставках топлива до конца срока эксплуатации энергоблоков заключается важный внешнеэкономический эффект от интегрированного предложения Росатома на зарубежных рынках. А с технической точки зрения важно, что топливный дивизион Росатома способен предложить партнерам наиболее современные и эффективные технологии", - добавил собеседник агентства.

Уваров напомнил, что энергоблоки АЭС "Эд-Дабаа" с реакторами ВВЭР-1200 будут построены по типовому проекту "АЭС-2006" - это блоки нового поколения "3+" с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

"В рамках данного проекта топливной компанией ТВЭЛ разработана специальная модель тепловыделяющих сборок - ТВС-2006. Это топливо отличается высокими потребительскими свойствами и характеристиками, может работать в длительных топливных циклах и кампаниях, в условиях повышенной тепловой мощности реакторной установки", - отметил Уваров.

Топливо этой конструкции с 2016 года находится в промышленной эксплуатации на шестом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2. Ранее в декабре нынешнего года началась загрузка топливных сборок ТВС-2006 в реактор энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2, начав тем самым этап так называемого физического пуска этого энергоблока, являющегося референтным (эталонным) для АЭС "Эд-Дабаа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.12.2017
18:37
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 5.1 млн барр.
13.12.2017
18:33
Запасы нефти в США за неделю снизились на 1,1%, до 443 млн баррелей – минэнерго страны
13.12.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 14 декабря
13.12.2017
18:15
Дефицит бюджета РФ за январь-ноябрь увеличился до 0,7% ВВП - Минфин
13.12.2017
17:54
МНЕНИЕ: Рекордный топливный контракт Росатома для Египта обусловлен масштабом проекта АЭС
13.12.2017
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на снижение запасов
13.12.2017
17:16
ОБЗОР: Доля цифровой экономики в ВВП РФ составляет 2,1% - исследование
13.12.2017
16:57
Авария на газовом хабе в Австрии не привела к ухудшению газоснабжения Германии - регулятор
13.12.2017
16:37
Индекс потребительских цен в США в ноябре вырос на 0.4%, почасовая зарплата понизилась на 0.2%
Комментарии отключены.