М.Кент назначен на должность генерального директора Coca-Cola

Главный операционный директор крупнейшего производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Co Мухтар Кент займет пост генерального директора компании, сообщило новостное агентство Reuters.

Невилл Айсделл останется председателем совета директоров компании до ежегодного заседания акционеров, намеченного на апрель 2009 г.

По мнению редактора Beverage Digest Джона Сичера, на протяжении года было очевидно, что пост генерального директора Coca-Cola должен занять М.Кент. "Это вполне логично. В компании М.Кента высоко уважают. Всю свою жизнь он морально готовился к этой должности", - заявил Дж.Сичер.

Напомним, что М.Кент помог в разработке плана по приобретению производителя напитков Glaceau в начале 2007 г., а также способствовал высоким объемам производства и увеличению дохода компании в текущем году.

Продажи Coca-Cola в США снизились, поскольку обеспокоенные здоровьем покупатели предпочитают покупать чистую бутлированную воду и чай, который считают более полезным. Тем не менее, высокие объемы продаж на развивающихся рынках, включая Россию, Индию и Китай, компенсировали снижение спроса в Северной Америке.

В ходе пресс-конференции в качестве приоритетных задач М.Кент назвал поддержание высоких объемов продаж за границей, возобновление продаж в Северной Америке, а также увеличение производительности.

Комментарии отключены.