Дж.Буш представил план по ослаблению напряженности на рынке ипотечного кредитования

Президент США Дж.Буш представил план, нацеленный на снижение количества невыплаченных в срок ипотечных кредитов, которые могли привести к рецессии в экономике США, сообщило новостное агентство Reuters.

Дж.Буш заявил, что план разработан министерством финансов США и главами компаний, работающих с ипотечными кредитами, не для того, чтобы "оказать помощь" кредиторам, перекупщикам или тем, кто знал, что не сможет выплатить кредит за дом. Администрация Дж.Буша ожидает, что этот план поможет более чем половине из 2 млн домовладельцев, которые получили ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой, установив для части из них фиксированную процентную ставку на 5 лет.

По мнению властей, 500 тыс. американцев могут потерять свои дома, поскольку их выплаты по ипотечным кредитам общим объемом 367 млрд долл. резко возрастут в ближайшие два года.

Дж.Буш полагает, что около 1.2 млн домовладельцев могут рассчитывать на помощь согласно плану в ближайшие пару лет. Однако аналитики ожидают, что количество домовладельцев, которым будет оказана помощь, значительно меньше.

По плану фиксированная процентная ставка на 5 лет будет установлена для домовладельцев, которые сталкиваются с увеличением ставок по кредитам и не могут делать более крупные выплаты. Заемщики, способные выплачивать кредиты при текущих процентных ставках, получат помощь в виде рефинансирования. Заемщики, которые не могут позволить себе такие высокие выплаты, однако признаны кредитоспособными, вероятно, потеряют свои дома.

Комментарии отключены.