Государство с 2013 г потеряло из-за проблем в банках 150 млрд руб - замглавы Минфина РФ

МОСКВА, 13 ноя – РИА Новости/Прайм. Размер потерь, понесенных государством из-за краха банков, начиная с "Мастер-банка" в 2013 году, составил около 150 миллиардов рублей, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Государство с учётом санаций потеряло в районе 150 миллиардов рублей денег, которые были потеряны банками, которые оказались не того качества, который они из себя представляли", - сказал Моисеев, выступая на заседании круглого стола "Изменение требований к банкам-гарантам по государственным контрактам".

Как уточнил позже Моисеев журналистам, потери оцениваются начиная с отзыва лицензии у "Мастер-банка" в 2013 году.

ЦБ с приходом в июне 2013 года новой главы — Эльвиры Набиуллиной — начал расчистку банковского сектора от проблемных игроков и вывел из системы более 340 банков. С рынка ушли не только мелкие кредитные организации, но и ряд средних и крупных.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого "Мастер-банка", входящего в первую сотню российских банков по размеру активов и владеющего одной из крупнейших сетей банкоматов, 20 ноября 2013 года.

ЦБ установил тогда существенную недостоверность отчетности кредитной организации. 16 января 2014 года Арбитражный суд Москвы признал ОАО КБ "Мастер-банк" несостоятельным (банкротом). По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сумма страхового возмещения вкладчикам банка оценивалась в 31,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.