ОБЗОР – Рубль днем мало меняется к доллару и евро на нефти по $64

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем мало менялся к доллару и евро в ожидании новостей, говорят дилеры.

Стабилизация нефти около уровня 64 доллара за баррель марки Brent поддерживает боковую динамику курса рубля, отмечают эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.28 мск повышался на 0,03 рубля - до 59,32 рубля, курс евро - на 0,03 рубля - до 69,08 рубля, следует из данных Московской биржи.

БОКОВИК

Курс рубля против доллара и евро в пятницу мало меняется на фоне стабилизации рынка нефти около уровня 64 доллара за баррель сорта Brent.

Развитие политической ситуации в Саудовской Аравии и нарастание конфликта между Аравией и Ливаном поддерживают высокими нефтяные котировки.

В четверг в СМИ также появились сообщения о возможном сокращении (на 120 тысяч баррелей в день по сравнению с ноябрем) экспорта нефти из Саудовской Аравии во все регионы в следующем месяце. Участники рынка также ожидают американскую статистику по динамике числа действующих буровых установок в стране за неделю. По итогам недели, завершившейся 3 ноября, число буровых установок в США снизилось на 11 штук, или на 1,2%, до 898 штук.

Поддержку рублю оказывают оценки ЦБ РФ по инфляции в 2018 году. Так, она может вернуться к 4% в течение 2018 года, сообщил журналистам директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев. Это дает финрегулятору обоснование для сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики, говорят эксперты.

Впрочем, неопределенность со встречей лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа сдерживает активность внутренних валютных торгов, говорят эксперты.

В итоге доллар и евро днем менялись в пределах 0,1%. Рублевая цена "черного золота" остается около более чем двухлетнего максимума - в районе 3,8 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пара USD/RUB сегодня, вероятнее всего, не выйдет за рамки диапазона 59-59,50, рассчитывает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Мы склонны полагать, что она, скорее, будет дрейфовать по направлению к его верхней границе", - добавил он.

Нефтяной фактор динамики рубля по-прежнему остается в стороне, считает Роман Блинов из компании "Международный финансовый центр".

"Впрочем, на этой неделе здесь не происходит ничего интересного. Актив консолидируется немногим ниже 2,5-летних максимумов, не решаясь двинуться в том или ином направлении. Но если в сырьевой сегмент придет довольно глубокая коррекция вниз в случае появления негативных сигналов, это усилит давление на отечественную валюту", - добавил эксперт.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.