БРЮССЕЛЬ, 25 окт — РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия и "Газпром" обсуждают, как отреагировать на критические комментарии участников рынка к предложениям российской компании по урегулированию антимонопольного дела, сказала РИА Новости еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.
"Газпром" в конце 2016 года направил ЕК итоговые предложения по урегулированию антимонопольного расследования, инициированного Еврокомиссией в 2012 году. В рамках этого дела ЕК в 2015 году выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Уже в нынешнем году ЕК предварительно одобрила предложения "Газпрома" и после этого проверяла реакцию рынка.
Вестагер и замглавы "Газпрома" Александром Медведевым провели встречу в Брюсселе в середине октября. Еврокомиссар положительно оценила итоги этих переговоров, сказав, что был достигнут хороший прогресс, но работа еще предстоит.
"В рыночном тесте мы получили достаточно детальные ответы от участников рынка, конкурентов, клиентов. Сейчас мы находимся в процессе обсуждения. Некоторые из этих комментариев повлияли на то, как мы видим обязательства (предложенные "Газпромом" по урегулированию дела – ред.) Мы обсуждаем, как удовлетворить некоторые критические комментарии из рыночного теста, чтобы обязательства могли работать", - сказала она в кулуарах конференции в Брюсселе.
Правила ЕК таковы: если комментарии заинтересованных сторон покажут, что предложения неприемлемы, они могут быть отвергнуты Еврокомиссией или скорректированы. Если рынок предложения устроят, они могут быть приняты, а дело может быть закрыто.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.