Председатель правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков и заместителя председателя Itochu Corporation Сумитаки Фудзита обсудили перспективы взаимодействия в области развития в Российской Федерации газоперерабатывающих и газохимических производств при реализации программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".
А.Ананенков и С.Фудзита выразили единое мнение о необходимости продолжения сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании по проведению совместного исследования проекта транспортировки СПГ и целесообразности продления срока его действия, а также обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес.
Напомним, что Itochu Corporation - головная компания группы предприятий, бизнес которых охватывает следующие основные направления: электроника, телекоммуникации, аэрокосмическая промышленность, энергетика, металлы, минеральное сырье, химия, лесоматериалы, финансы, недвижимость, страхование, логистика.
Компания Itochu Corporation развивает деловые отношения с ОАО "Газпром" более 30 лет. В составе консорциума с японскими компаниями Sumitomo и Mitsui компания Itochu Corporation принимала участие в поставках труб для подводной части газопровода "Голубой поток".
В 1995 г. Itochu Corporation вошла в состав членов Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.
1 сентября 2005 г. ОАО "Газпром", Mitsui O.S.K. Lines и Itochu Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании по проведению совместного исследования проекта транспортировки СПГ. Действие Меморандума завершается в текущем году.
Комментарии отключены.