КИЕВ, 2 окт - РИА Новости. Транзит российского газа по территории Украины за 9 месяцев 2017 года вырос на 23,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 70,4 миллиарда кубометров, говорится в сообщении "Укртрансгаза".
"Украина транзитировала рекордные 70,4 миллиарда кубометров газа, что на 23,5% превышает объем транзита за 9 месяцев 2016 года. Этот показатель достиг максимального значения за последние 9 лет", - говорится в сообщении "Укртрансгаза" в Twitter в понедельник.
"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. Вопрос о заключении "Газпромом" с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году все еще остается открытым. Как отмечал летом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, перестройка газотранспортных потоков на территории России предопределяет, что транзит российского газа через Украину к началу 2020 года может составить от 10 до 15 миллиардов кубометров в год.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.