Греф не ожидает новых масштабных проблем у крупных российских банков

СТАМБУЛ, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Глава Сбербанка Герман Греф не ожидает масштабных проблем у крупных российских банков, отмечая, что действия ЦБ по "Открытию" и Бинбанку способствуют успокоению рынка.

Регулятор в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие". ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

"Очевидно, что предправления этих банков были сделаны какие-то стратегические ошибки, в первую очередь те приобретения, которые были сделаны, плюс складывающаяся очень сложная макроэкономическая ситуация, - все это собралось вместе, и эти риски выстрелили", - сказал Греф журналистам.

При этом он отметил важность того, что собственники Бинбанка и "Открытия" добросовестно сотрудничают с ЦБ. По мнению главы Сбербанка, это может стать хорошим примером и привести к укреплению банковского сектора в целом.

"Насколько мне известно, во всяком случае могу оперировать только слухами, но на банковском рынке больше таких проблем среди крупных банков нет", - заявил Греф.

"Мне кажется, сейчас ситуация будет значительно более здоровая, и Центральный банк, перехватив управление, предоставив ликвидность этим банкам, создал почву для некоторого успокоения в банковском секторе", - добавил глава крупнейшего российского банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2017
15:57
РФ В 2018 ГОДУ СОХРАНИТ ГОСПОДДЕРЖКУ АПК НА ТЕКУЩЕМ УРОВНЕ В 242 МЛРД РУБ - МЕДВЕДЕВ
22.09.2017
15:53
МОНИТОРИНГОВЫЙ КОМИТЕТ ОПЕК+ СЕЙЧАС НЕ ВИДИТ НЕОБХОДИМОСТИ КОРРЕКТИРОВАТЬ СДЕЛКУ, УВЕЛИЧИВАЯ СОКРАЩЕНИЕ ДОБЫЧИ - МИНИСТР НЕФТИ КУВЕЙТА
22.09.2017
15:43
Минск заявил, что защищает РФ от санкционных продуктов
22.09.2017
15:34
НОВАК: МЫ ОБСУЖДАЕМ ОПЦИЮ ПРОДЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ ОПЕК+, О РЕШЕНИИ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РАНО ГОВОРИТЬ
22.09.2017
15:30
Греф не ожидает новых масштабных проблем у крупных российских банков
22.09.2017
15:30
ГРЕФ ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ОЖИДАЕТ МАСШТАБНЫХ ПРОБЛЕМ У КРУПНЫХ РОССИЙСКИХ БАНКОВ, ДЕЙСТВИЯ ЦБ ПО "ОТКРЫТИЮ" И БИНБАНКУ УСПОКАИВАЮТ РЫНОК
22.09.2017
15:28
ГД предлагает ЦБ и силовикам выяснить причины ситуации в "Югре", "Открытии" и Бинбанке
22.09.2017
14:48
Власти Лондона не продлили лицензию Uber из-за несоответствия правилам безопасности
22.09.2017
14:29
Росавтодор оценил потенциал привлечения частных инвестиций в новые проекты в 1 трлн руб
Комментарии отключены.