Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" А.Медведев и Китайская Народная Республика обсудили дальнейшие перспективы реализации "Протокола о поставках природного газа из России в КНР". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе ОАО "Газпром".
В частности, речь шла о согласовании конкретных условий поставок газа из России в Китай по Западному и Восточному маршрутам. Участники встречи констатировали необходимость активизации этой работы с учетом тенденций развития мирового и китайского рынков энергоносителей.
Напомним, что Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (КННК) - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства - 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.
КННК (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 79% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 95% рынка газа и 40% рынка нефтепродуктов в КНР, осуществляет инвестиционную деятельность за рубежом в 25 странах.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО "Газпром" и КННК было подписано 14 октября 2004 г. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией "Газпромом" поставок природного газа из России в Китай. Для руководства работой по выполнению Соглашения создан Совместный Координационный Комитет.
21-22 марта 2006 г., в рамках официального визита Президента РФ Владимира Путина в КНР, между ОАО "Газпром" и КННК был подписан "Протокол о поставках природного газа из России в КНР", в котором зафиксированы основные договоренности по срокам, объемам и маршрутам (Западный и Восточный) поставок газа и принципы формирования формулы цены.
Комментарии отключены.