Суд приступит 11 октября к спору банка "Югра" с ЦБ РФ по поводу отзыва лицензии

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 11 октября предварительное заседание по заявлению банка "Югра", входившего в топ-30 российских банков, в котором он требует признать незаконным приказ Центрального банка России об отзыве лицензии, сообщили в среду РИА Новости в суде.

Заявление поступило в арбитраж 31 августа. Третьим лицом в нем указан Борис Титов, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей. Заявитель просит признать недействительным приказ Банка России от 28 июля. Представители экс-главы банка "Югра" Дмитрия Шиляева ранее сообщили РИА Новости, что Шиляев направил в арбитраж Москвы заявление с требованием признать недействительным отзыв лицензии у кредитной организации.

Страховой случай с банком "Югра", у которого ЦБ с 28 июля отозвал лицензию, стал крупнейшим за период расчистки банковской системы РФ. Банк входил в число 30 крупнейших российских банков по размеру активов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Югры" осуществляются с 20 июля через пять банков-агентов. АСВ оценивало общий объем выплат в 169,2 миллиарда рублей.

Как сообщили представители Шиляева, в его обращении в суд отмечается, что отсутствовали безусловные основания для отзыва лицензии, а именно снижение всех нормативов достаточности собственных средств и размера капитала банка ниже минимального значения, то есть ниже 30 миллиардов рублей. В заявлении также говорится, что полная утрата капитала банка произошла вследствие внесенных изменений в данные бухучета на основании распорядительных актов временной администрации.

ЦБ РФ в качестве основных причин отзыва лицензии назвал финансирование проектов бенефициаров "Югры" за счет привлеченных средств физлиц (доля таких кредитов составила почти 90%), отсутствие адекватных резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушение банком введенных в отношении него ограничений. Отрицательный капитал "Югры" на 22 июля составил 7,04 миллиарда рублей. Арбитраж Москвы 27 октября рассмотрит заявление ЦБ о банкротстве "Югры".

Основным владельцем "Югры" является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитной организации.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.