АКРА поставило рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) поставило кредитный рейтинг банка "Открытие" на пересмотр с негативным прогнозом, сообщает агентство в понедельник.

"Присвоение статуса "рейтинг на пересмотре — негативный" по кредитному рейтингу банка "ФК Открытие" отражает мнение АКРА о возможном существенном ухудшении ликвидной позиции банка в связи с рядом факторов", - говорится в сообщении.

К этим факторам агентство относит существенный отток клиентских ресурсов в июне–июле 2017 года, а также усиливающуюся зависимость банка от операций рефинансирования Банка России.

Ранее агентство присвоило банку "ФК Открытие" рейтинг "BBB-" по национальной шкале со стабильным прогнозом. В комментарии к рейтинговому действию 3 июля АКРА отмечало "адекватную достаточность" капитала банка "Открытие", при этом обратив внимание на слабую способность кредитной организации генерировать свой капитал. АКРА указывало, что большое давление на кредитоспособность банка оказывает слабое качество его активов и вероятность негативного влияния на его ликвидность и достаточность капитала со стороны материнской финансовой структуры.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.