РФ обсуждает возможность поставок через "Турецкий поток" с Болгарией, Грецией и Италией

ИЗМИР (Турция), 18 авг - РИА Новости/Прайм. Россия прорабатывает возможность поставок газа через "Турецкий поток" с Болгарией, Грецией и Италией, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак. Министр отметил, что "голубого топлива" хватит всем, но нужны гарантии Еврокомиссии (ЕК) по проектам.

"Болгария опять выходит с инициативой, чтобы поставки газа шли через Болгарию. Эти вопросы находятся в работе", - сказал Новак, отвечая на вопрос, каким маршрутом может поставляться российский газ из "Турецкого потока" в Европу.

Он напомнил, что такие обсуждения ведутся также с Грецией и Италией.

"И те, и другие направления интересны как российским поставщикам, так и потребителям. У нас газа много, мы можем поставить и туда, и туда, если понадобится. Нужно, чтобы были получены необходимые подтверждения от Евросоюза, Еврокомиссии относительно этих проектов, чтобы были гарантии", - отметил министр.

"Газпром" 7 мая приступил к строительству морского участка газопровода "Турецкий поток". Проект предполагает строительство двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в марте 2018 года; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2017
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 21 августа
18.08.2017
18:22
ИНТЕРВЬЮ: Встреча лидеров РФ и Японии на ВЭФ поможет привлечению японского капитала
18.08.2017
18:02
Украинская ГТС неконкурентоспособна без модернизации - Новак
18.08.2017
17:49
ОБЗОР - Российские туроператоры не получают отказов от туров в Барселону
18.08.2017
17:40
РФ обсуждает возможность поставок через "Турецкий поток" с Болгарией, Грецией и Италией
18.08.2017
17:39
Новак: Мониторинговый комитет ОПЕК+ продолжит работать с нарушителями сделки о нефтедобыче
18.08.2017
17:30
РФ к 13 сентября подготовит документы для открытия импорта из Турции овощей, кроме томатов
18.08.2017
17:30
РОССИЯ К 13 СЕНТЯБРЯ ПОДГОТОВИТ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОТМЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЙ НА ПОСТАВКУ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ИЗ ТУРЦИИ, КРОМЕ ТОМАТОВ - НОВАК
18.08.2017
16:58
Динамика роста зарплат в январе-июле говорит о возможном росте пенсий в России - эксперт
Комментарии отключены.