Исполнительный вице-президент АРБ А.Милюков предложил разработать стандарт организации управления частным капиталом в банках

Разработать стандарт организации управления частным капиталом в банках предложил исполнительный вице-президент АРБ Анатолий Милюков. Выступая сегодня на семинаре Private Banking, проходящем в АРБ, он сообщил, что в Ассоциации третий год идет разработка стандартов управления качеством работы банков. Уже созданы стандарты по кредитной работе, внутреннему контролю, работе с клиентами и др. Еще будет подготовлено 4-5 стандартов, которые предполагается вынести на обсуждение участников традиционной банковской конференции, организуемой АРБ в Уфе в начале февраля 2008 г.

Вице-президент АРБ отметил, что в России очень быстро растет число богатых людей. Долларовых миллионеров насчитывается уже более 120 тысяч. Однако заработанные в России деньги их владельцы предпочитают вкладывать на Западе. За прошедшие 10 лет российские банки смогли привлечь не более 10-12 миллиардов долларов. Поэтому понятно стремление банкиров шире использовать средства богатых граждан в России. Как считает А.Милюков, этот сектор будет бурно развиваться в ближайшие годы. Банки, которые покаљ осторожно относятся к Private Banking,љ должны включиться в работу энергично и целеустремленно.

Поэтому А.Милюков считает чрезвычайно важнымљ ускоренный љрост благосостояния граждан, формирование более широкого среднегољ класса людей, заработок которых позволит эффективнее пользоваться банковскими услугами. И, конечно же, необходимо подтягивать вверхљ доходы малооплачиваемых слоев граждан.

Одна из проблем нового сегмента финансовых услуг квалифицированные кадры. Сотрудники, которые занимаются Private Banking, должны быть не просто энергичными, но экономически грамотными в широком плане, знать гражданское, налоговое законодательство и даже уголовное право, быть хорошими психологами и …очень приятными в обращении людьми.

Другая проблема - невозможность конкурировать с услугами, которые предлагают международные финансовые группы, работающие на российском рынке. Достаточно сказать, что в их активе насчитываются не сотни, а тысячи финансовых продуктов. Не имея возможности серьезно конкурировать с ними в этом плане, банки обращают взгляды на людей среднего достатка, Так, в ряде банков Private Banking предоставляют гражданам с капиталом уже от 300 тысяч рублей, справедливо полагая, что эта сумма с помощью самого банкаљ будет увеличиваться в ближайшие годы.

В семинаре, организованном АРБ при участии Corporate Alliance AG , принимают участие российские и швейцарские банкиры.

Другие новости

07.11.2007
18:15
Объем оптовых товарных продаж в США вырос на 1.3%
07.11.2007
18:00
Победителем аукциона по Западно-Каменномысскому месторождению углеводородов в ЯНАО признано ЗАО "Евротэк"
07.11.2007
17:30
BBH сообщила о резком росте прибыли с начала года
07.11.2007
17:21
О.Митволь обратился в Департамент экономической безопасности МВД России по факту недоимок по обязательным платежам со стороны ООО "Янгпур"
07.11.2007
17:11
Исполнительный вице-президент АРБ А.Милюков предложил разработать стандарт организации управления частным капиталом в банках
07.11.2007
17:00
ОАО "РТС" с 8 ноября допускает к обращению обыкновенные акции дополнительного выпуска "ТГК-1"
07.11.2007
16:45
"ТрансКонтейнер" и Латвийская железная дорога договорились о порядке использования платформ компании на территории Латвии
07.11.2007
16:39
Стоимость рабочей силы в США вне с/х сектора снизилась на 0.2%
07.11.2007
16:35
Производительность труда вне с/х сектора в США выросла на 4.9%
Комментарии отключены.