Банк "Пересвет" в I полугодии получил 72 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка год назад

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм. Санируемый банк "Пересвет" по итогам первого полугодия получил 71,6 миллиарда рублей чистой прибыли по РСБУ против убытка в 64,6 миллиарда рублей годом ранее за счет восстановления резервов, сообщается в ежеквартальном отчете банка.

"Наибольшее влияние на финансовый результат оказали восстановленные... ранее сформированные резервы в размере 67,6 миллиарда рублей и прочие операционные доходы", - отмечается в отчете.

Активы банка по состоянию на 1 июля текущего года составили 215,8 миллиарда рублей против 102,6 миллиарда рублей на начало года. Обязательства составили 194,2 миллиарда рублей против 152,7 миллиарда на начало года.

Убыток банка за 2016 год составил 64,6 миллиарда рублей. Кроме того, из отчетности банка за 2016 год следовало, что кредитный портфель "Пересвета" на 80% состоит из просроченной задолженности.

Банк России с 21 октября 2016 года назначил в банке "Пересвет" временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, а в апреле объявил о решении начать процедуру финансового оздоровления "Пересвета" с применением механизма bail-in. Инвестором в рамках санации стал ВБРР, объем финансирования за счет кредита Центробанка составил 66,7 миллиарда рублей.

"Пересвет" на фоне всех этих событий прекратил публикацию отчетности на сайте ЦБ в октябре, возобновив ее только сейчас - впервые снова она была раскрыта по состоянию на 1 июля 2017 года.

Ранее Русской православной церкви принадлежало 35,3% акций банка. Исчезнувший перед крахом банка Александр Швец, экс-предправления банка, являлся конечным бенефициаром 8,9% акций банка. ВБРР, казначейский банк "Роснефти", в конце июня выкупил допэмиссию акций "Пересвета" и стал владельцем 99,999989% акций банка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.