Санкции США против РФ не затронут сделку OMV по обмену активами с "Газпромом" - глава OMV

ВЕНА, 10 авг - РИА Новости. Австрийская нефтегазовая компания OMV не ожидает влияния новых американских санкций против РФ на реализацию сделки по обмену активами с "Газпромом", заявил гендиректор OMV Райнер Зееле в четверг журналистам.

"Мы не ожидаем, что наши проекты по добыче газа "Южно-Русское" и четвертый и пятый блоки ачимовских залежей Уренгойского месторождения будут затронуты. Мы придерживаемся нашей стратегии и как можно быстрее расширим наше портфолио новым ключевым регионом "Россия", - сказал он.

По его словам, компания планирует закрыть сделку по обмену активами до конца года.

Вторая часть сделки, включающая передачу "Газпрому" месторождений OMV в Северном море, зависит от решения норвежских властей, и Зееле ожидает начала переговоров осенью.

В марте OMV сообщила, что купит у международной энергетической компании Uniper долю в 24,99% в Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении за 1,85 миллиарда долларов. Южно-Русское месторождение, одно из крупнейших в России, расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. Суммарные запасы месторождения оцениваются в 1 триллион кубометров газа. Разработку месторождения ведет ОАО "Севернефтегазпром" - совместное предприятие "Газпрома" (40%), Wintershall Holding GmbH (35%) и Uniper (25%).

OMV приобретет акции двух российских компаний — ОАО "Севернефтегазпром" и АО "Газпром ЮРГМ Девелопмент", а "Газпром" получает 38,5% в норвежской OMV Norge AS. Сделка дает OMV экономические права на 24,99% продукции месторождения. Наблюдательный совет OMV уже одобрил транзакцию. Завершение сделки ожидается к концу этого года. При этом она будет ретроактивно считаться вступившей в силу с 1 января 2017 года. Вступление сделки в силу зависит от одобрения акционеров и регуляторов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2017
13:40
АФК "СИСТЕМА" ЗАЯВИЛА В СУДЕ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИСТРЕБОВАНИИ У РОСНЕФТИ КОПИЙ ВАЛЮТНЫХ КОНТРАКТОВ БАШНЕФТИ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
10.08.2017
13:31
Суд отказался приостанавливать процесс по иску "Роснефти" к АФК "Система"
10.08.2017
13:28
АРБИТРАЖ БАШКИРИИ ОТКАЗАЛСЯ ПЕРЕДАВАТЬ НА РАССМОТРЕНИЕ В ДРУГОЙ СУД ИСК РОСНЕФТИ К АФК "СИСТЕМА" НА 170,6 МЛРД РУБ - ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА
10.08.2017
13:22
Сбербанк видит возврат рынков недвижимости и ипотеки РФ к докризисным показателям
10.08.2017
13:01
Санкции США против РФ не затронут сделку OMV по обмену активами с "Газпромом" - глава OMV
10.08.2017
12:57
Glencore в I полугодии получил чистую прибыль в $2,45 млрд против убытка годом ранее
10.08.2017
12:42
"ВТБ 24" внедряет проект речевой аналитики
10.08.2017
12:30
"Сбербанк" понизил процентные ставки и первоначальный взнос по ипотеке
10.08.2017
12:23
Россельхознадзор зарегистрировал новые вспышки вируса АЧС в трех регионах РФ
Комментарии отключены.