"Русская аквакультура" планирует увеличить выручку в 2025 г до 21,6 млрд руб

Добавлены комментарии гендиректора "Русской аквакультуры" в шестом абзаце

МУРМАНСК, 2 авг — РИА Новости/Прайм. Компания "Русская аквакультура" (до февраля 2015 года — группа "Русское море"), один из крупнейших производителей рыбы в России, планирует в 2025 году довести свою выручку до 21,6 миллиарда рублей против 2,5 миллиарда в 2016 году, следует из презентации компании.

В 2017 году выручка компании может составить 4,8 миллиарда рублей, однако уже по итогам 2018 года она по планам снизится - до 2,1 миллиарда рублей. Это связано с тем, что в 2016 году зарыбления (высаживания мальков рыбы в садки для выращивания) не было.

"Это было осознанное решение, мы для себя сделали фокус на том, чтобы взрастить рыбу", — пояснил журналистам гендиректор "Русской аквакультуры" Илья Соснов. По его словам, отсутствие зарыбления скажется на выручке и EBITDA компании уже в первом квартале 2018 года.

Впрочем, это не должно повлиять на финансовую устойчивость компании, поскольку она значительно сократила долговую нагрузку и улучшила операционную эффективность. В свою очередь, EBITDA "Русской аквакультуры" в 2025 году может составить 9,9 миллиарда рублей против 1,1 миллиарда в 2016 году. В 2017 году показатель ожидается на уровне 2 миллиардов рублей, в 2018 году - 400 миллионов.

Кроме того, компания ожидает, что объем вылова с 2023 года будет составлять 34,1 тысячи тонн в год. А целью является выход на стабильные объемы вылова в 35 тысяч тонн. "Мы уже сейчас начинаем думать о первых шагах по зарыблеванию 2018 года - контрактуем смолт, договариваемся о поставках оборудования. 35 тысяч тонн - задача-максимум, которую ставят акционеры", - добавил Соснов.

"Русская аквакультура" специализируется на выращивании красной рыбы — атлантического лосося в Мурманской области и радужной форели в Карелии. Компания владеет 29 участками на озерах в Карелии и в акваториях Баренцева и Белого морей для товарного выращивания рыбы. Основным акционером "Русской аквакультуры" является брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев (владеет 47,9% акций). Помимо этого, компания допускает возможность выращивания мидий, добычи крабов и, с меньшей вероятностью, гребешка. По словам Соснова, компания в качестве эксперимента попробовала выращивать мидий на нескольких своих участках в Баренцевом море. "Мы видим - есть такой бизнес здесь, на побережье Баренцева моря, можно ее добывать. Где-то она точно растет. Где, как - сложный вопрос, на который мы пока не можем ответить", - отметил глава компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.