Новые санкции США ударят по немецкому бизнесу в РФ - Российско-Германская торговая палата

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости/Прайм. Новые санкции США нанесут ущерб немецкому бизнесу в России, усилят протекционизм и создадут новое поле для конфликтов, говорится в сообщении Российской-Германской внешнеторговой палаты (ВТП).

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, существенно расширяющий экономические санкции против России. Теперь документ должен быть рассмотрен сенатом, и в случае одобрения он поступит на подпись президенту США Дональду Трампу. В Евросоюзе уже выразили озабоченность в связи с принятием США односторонних санкций против РФ, т.к. они могут затронуть экономические интересы ЕС.

Палата отмечает, что германское бизнес-сообщество "не признает санкции в качестве инструмента для реализации политической воли". По ее мнению, европейская политика должна исключить возможность, при которой экстерриториальное воздействие санкций США могло бы ограничивать европейские и немецкие компании на российском рынке.

"Запланированные санкции США нанесут ущерб немецкому бизнесу в России: они подрывают трансфер ноу-хау и технологий, вселяют неуверенность в предпринимателей, усиливают протекционизм и создают новое поле для конфликтов", - уверены в Российской-Германской ВТП.

"Не совсем понятно, почему Соединенные Штаты в одностороннем порядке пытаются создать базу для новых санкций. Это ставит под угрозу не только энергетическую безопасность Европы, которая и в будущем будет нуждаться в поставках российского газа, но и бизнес германских компаний в России", – считает президент Российско-Германской ВТП, глава энергетического концерна OMV, отвечающего за проект "Северный поток-2" c европейской стороны, Райнер Зееле, чьи слова приводятся в сообщении.

"Вне всякого сомнения, вопросы энергетической безопасности и энергоснабжения Европы лежат исключительно в зоне ответственности Европейского союза", - подчеркнул он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.07.2017
13:52
Немецкий бизнес предложил России вернуть турбины Siemens
27.07.2017
13:46
Песков: Трудно говорить о реакции РФ на еще не принятое решение ЕС о санкциях из-за турбин
27.07.2017
13:29
Потребители в РФ для экономии покупают пачки презервативов поменьше - DSM
27.07.2017
13:11
В фонде доктора Лизы призывают создать в РФ программу налоговых льгот для благотворителей
27.07.2017
12:58
Новые санкции США ударят по немецкому бизнесу в РФ - Российско-Германская торговая палата
27.07.2017
12:50
НОВЫЕ САНКЦИИ США УДАРЯТ ПО НЕМЕЦКОМУ БИЗНЕСУ В РФ, УСИЛЯТ ПРОТЕКЦИОНИЗМ И СОЗДАДУТ НОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ КОНФЛИКТОВ - РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКАЯ ТОРГОВАЯ ПАЛАТА
27.07.2017
12:36
ФАС ждет ходатайства Schlumberger о покупке доли EDC по закону об иностранных инвестициях
27.07.2017
12:22
ОБЗОР: Чистая прибыль НЛМК по МСФО в I полугодии выросла в 2,8 раза - до $665 млн
27.07.2017
12:09
ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ОГК-2 ПО РСБУ В I ПОЛУГОДИИ ВЫРОСЛА В 2,5 РАЗА, ДО 6,9 МЛРД РУБ - КОМПАНИЯ
Комментарии отключены.