Глава РСПП рассказал, почему РФ в условиях санкций США стоит следовать примеру Китая

ПЕТРОЗАВОДСК, 26 июл - РИА Новости/Прайм. России в условиях санкционной политики США стоит последовать модели Китая, встраиваясь в глобальные цепочки поставок, а также искать замену рынкам США и Европы, полагает глава РСПП Александр Шохин.

Палата представителей конгресса США приняла законопроект по санкциям против РФ, Ирана и КНДР. Далее документ должен быть рассмотрен сенатом, а затем, если будет утвержден, поступит на подпись президенту Дональду Трампу. Новый пакет ограничительных мер в случае принятия может стать самым масштабным и комплексным с начала 2014 года. В Кремле заявили, что крайне негативно оценивают законопроект, а в ЕС назвали его "односторонними действиями Вашингтона".

"Оценивать надо объективно и не с точки зрения того, чем мы можем ответить, поскольку нам надо сейчас пытаться выстроить отношения с теми странами и компаниями, которые, мягко говоря, не то что не боятся санкций, но могут чисто законным образом обойти этот режим санкций", - сказал Шохин журналистам.

В то же время, по словам Шохина, безусловно, России необходимо максимально включаться в цепочки добавленной стоимости. "Вот почему против китайцев санкции невозможны, как бы они себя ни вели - с курсом юаня, или с нарушением правил Всемирной торговой организации (ВТО), или защитой прав интеллектуальной собственности - трудно их "санкционировать", поскольку американский рынок и многих товаров, и услуг и финансовый рынок зависят от поведения китайцев", - считает Шохин.

"От нас, честно говоря, мало что зависит, кроме поставок сырьевых ресурсов и того же газа в Европу. И более того, есть всегда, кому воспользоваться нишей и заместить. Но, я думаю, что и мы по такому же сценарию должны действовать: надо искать тех, кто может заместить американские и европейские компании. Но тут очень важно, чтобы вот этот режим страновых, по сути дела, санкций в ключевых отраслях не отпугнул и компании из других, третьих стран, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона, от сотрудничества с Россией", - заключил глава РСПП.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.