ЕС по-прежнему импортирует больше всего газа из РФ, ее доля в I квартале составила 41%

БРЮССЕЛЬ, 20 июл – РИА Новости, Мария Князева. Россия осталась крупнейшим поставщиком газа для Евросоюза в первом квартале 2017 года, ее доля в общем объеме импорта газа в ЕС составила 41%, говорится в ежеквартальном отчете Еврокомиссии по европейским газовым рынкам.

"В первом квартале 2017 года Россия осталась ведущим поставщиком для ЕС, покрывая 41% импорта Евросоюза", - говорится в документе. Речь идет об импорте газа странами ЕС из государств, не входящих в состав Евросоюза.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта доля возросла с 39%. Хотя в целом за 2016 год доля России в импорте газа Евросоюзом составила 42%.

Вторым по величине иностранным поставщиком газа в ЕС является Норвегия, чья доля в первом квартале нынешнего года составляла 35% против 34% в целом за 2016 год.

Импорт "голубого топлива" из России в ЕС в первом квартале был на 18% выше, нежели в аналогичном периоде прошлого года и оставался близок к рекордно-высокому уровню, достигнутому в последнем квартале 2016 года.

"В дополнении к возрастающему потреблению газа в Евросоюзе, относительно низкие цены (на газ), индексированные по (цене) нефти, поддержали поставки газа из России в этот период", - констатирует ЕК.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.