Пятый энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети после ремонта

КИЕВ, 20 июл - РИА Новости. Пятый энергоблок Запорожской атомной электростанции подключен к энергосети после планового ремонта, сообщила в четверг пресс-служба оператора украинских АЭС, компании "Энергоатом".

Пятый энергоблок Запорожской АЭС был отключен от энергосети для проведения планового ремонта 10 мая. В "Энергоатоме" сообщали, что он продлится до 21 июля.

"Двадцатого июля 2017 года в 04.25 (совпадает с мск) энергоблок №5 Запорожской АЭС подключен к энергосети. Ведется набор мощности", - говорится в сообщении на сайте компании-оператора украинских АЭС.

По данным компании, на данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся пять энергоблоков, суммарная мощность генераторов составляет 3,87 тысячи МВт, замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет. Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект на Украине и Европе с установленной мощностью 6 тысяч МВт, на станции эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 миллион киловатт каждый. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.