РФ хочет локализовать производство лопаточного аппарата турбин на фоне ситуации в Крыму

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости/Прайм. Россия намерена локализовать производство лопаточного аппарата для газовых турбин, сообщил замглавы Минпромторга РФ Василий Осьмаков, чьи слова приводятся на сайте ведомства. Это происходит на фоне ситуации с турбинами Siemens в Крыму.

Делегация министерства во главе с Осьмаковым посещала Уральский турбинный завод и Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин. Программа визита началась с совещания по вопросам локализации производства лопаточных аппаратов.

"Создание Центра позволило проводить полный цикл ремонта и восстановления деталей крупных энергетических турбоустановок, которое ранее практически полностью осуществлялось за рубежом. Следующий этап – это локализация в России производства лопаточных аппаратов, что не только внесет свой важный вклад в обеспечение технологической независимости отечественной электроэнергетики, но и существенно сократит затраты генерирующих компаний на ремонт и обслуживание эксплуатируемого оборудования", - отметил замминистра.

В совещании приняли также участие руководители ведущих энергомашиностроительных и генерирующих компаний, отраслевых институтов.

В июле Siemens в связи с якобы поставкой своих газовых турбин в Крым подал иск в арбитраж Москвы, суд пока оставил иск без движения до 21 августа. Концерн заявлял, что против его воли по крайней мере две из четырех турбин, поставленных "Технопромэкспорту" (ТПЭ, входит в "Ростех") для электростанций в Тамани, перемещены в Крым в обход санкций ЕС. Турбины для Тамани изготавливались на совместном предприятии Siemens и российских "Силовых машин" (контролирует 35%) — ООО "Сименс технологии газовых турбин" в Ленинградской области.

Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин открыт в прошлом году компанией "Ротек" (входит в ГК "Ренова"). Центр, в частности, позволяет выполнять полный цикл ремонта деталей крупных энергетических турбоустановок иностранного производства. В Центре также создан полный набор компетенций и оборудования для выполнения финишных операций при производстве лопаток турбин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.