Минкавказ просит помощи Совефеда в сохранении в госсобственности "Нарзана" и "Ессентуков"

Добавлены слова Кузнецова (пятый абзац).

МОСКВА, 19 июл – РИА Новости. Глава Минкавказа Лев Кузнецов попросил поддержки со стороны Совета федерации в обеспечении сохранения в государственной собственности источников минеральных вод "Нарзана" и "Ессентуков".

"Сейчас ключевая задача, и здесь мне будет нужна ваша (Совета федерации – ред.) помощь, вместе с Кавминводресурсом, вместе с профсоюзами, которые являются владельцами ряда скважин и бюветов, обеспечить сохранение в государственной собственности "Нарзана" и "Ессентуков", - сказал Кузнецов во время выступления на "правительственном часе" в Совете федерации.

"Потому что есть попытки по "Нарзану" вообще превратить это в товарный знак и разливать "Нарзан" по всей территории Российской Федерации, непонятно из каких скважин. А по "Ессентукам" у нас есть большой дефицит с точки зрения того ресурса, который производится, и того ресурса, который фактически продается. Я могу сказать открыто, это обман потребителя! У нас столько "Ессентуков" не добывается", - пояснил министр.

Он отметил, что для решения этих задач сейчас обсуждаются такие мероприятия как объединение Ессентукского и Наргутского месторождений, жесткий контроль того, что попадает на прилавки, потому что эта вода имеет не только потребительские, но и лечебные свойства.

"В ближайшее время мы инициируем совещание на площадке курирующего вице-премьера, Александра Геннадьевича Хлопонина. И думаю, что по результатам этого совещания будут определены сроки. Но наша позиция, что данная работа должны быть проведена в максимально короткий промежуток времени, потому что это критично важно", - сказал Кузнецов журналистам.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.