Порядка 2,7 млн полисов е-ОСАГО оформлено с начала 2017 г - РСА

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости/Прайм. Российские автовладельцы с начала 2017 года оформили порядка 2,7 миллиона договоров ОСАГО в электронном виде, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

"Российские автовладельцы с начала 2016 года заключили более 3 миллионов договоров ОСАГО в электронном виде, из них 2,7 миллиона электронных полисов ОСАГО было оформлено в 2017 году", - приводятся слова Юргенса в сообщении РСА.

Юргенс напомнил, что с начала этого года продажи е-ОСАГО стали обязательными для страховых компаний, а клиенты получили возможность самостоятельно оформить электронный полис на сайте любого страховщика-члена РСА. "Этот проект успешно решает проблему доступности обязательной автогражданки", - добавил он.

Вместе с тем Юргенс подчеркнул, что с обязательным запуском продаж е-ОСАГО возрос риск мошенничества с использованием этого канала продаж. "Регулятор и страховое сообщество ищут пути борьбы с такими проявлениями, чтобы сервис работал на благо потребителя. Банк России подготовил проект документа, который, в том числе, вводит отсрочку начала действия электронных полисов ОСАГО после их покупки. Такие нововведения помогут в борьбе с мошенническими схемами", - сказал он.

По данным РСА, в числе лидеров по продажам е-ОСАГО за этот период оказались проблемные регионы: Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская и Ростовская области. Компаниями-лидерами по числу проданных в 2016-2017 годах электронных полисов ОСАГО являются: ПАО СК "Росгосстрах", СПАО "РЕСО-Гарантия", САО "ВСК", ОАО "АльфаСтрахование", СПАО "Ингосстрах", АО "СОГАЗ", ЗАО "МАКС", ООО "НСГ–"РОСЭНЕРГО", ООО СК "Московия" и ООО "СК "Согласие".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.