Совет директоров РАО ЕЭС поручил представителям компании в совете директоров "ФСК ЕЭС" поддержать учреждение 100% дочек

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил представителям РАО ЕЭС в совете директоров ОАО "ФСК ЕЭС" поддержать учреждение 100%-ых дочерних обществ ОАО "Специализированная электросетевая сервисная компания ЕНЭС" ("Электросетьсервис ЕНЭС"), ОАО "Главная электросетевая сервисная компания ЕНЭС" ("Главсетьсервис ЕНЭС") и ОАО "Центр инжиниринга и управления строительством ЕЭС" ("ЦИУС ЕЭС"). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

"Главсетьсервис ЕНЭС" и "Электросетьсервис ЕНЭС" создаются в рамках реформирования системы технического обслуживания и ремонтов ФСК на базе соответствующих филиалов Магистральных электрических сетей (ТОиР МЭС) и "Электросетьсервис". "Электросетьсервис ЕНЭС" будет специализироваться на выполнении особо сложных аварийно-восстановительных и ремонтных работ, а также диагностике оборудования, требующих специального опыта и высокой квалификации персонала.

Необходимость формирования "ЦИУС ЕЭС" вызвана увеличением среднесрочной инвестиционной программы ФСК и как следствие, необходимостью качественно нового подхода к реализации инвестиционных проектов. Компания возьмет на себя функции заказчика строительства, ответственного за инженерно-техническое сопровождение строительства объектов электросетевого комплекса.

Преобразование филиалов в рыночные, инвестиционно-привлекательные компании позволит разделить конкурентные и монопольные виды деятельности, создать вокруг ФСК конкурентную среду в сфере услуг по ТОиР, повысить эффективность основного бизнеса энергокомпании за счет повышения эффективности использования средств на ремонтные работы и техперевооружение, инжиниринг и строительство, снизить издержки на производственную деятельность, увеличить объемы работ на внешнем рынке, расширить номенклатуру и географию оказания услуг.

Выделение части активов в самостоятельное юридическое лицо и закрепление за ним ограниченного перечня функций увеличивает их производительность, позволяет анализировать эффективность их работы и перспективы дальнейшего развития компании. Наконец, повышение отдачи от отдельных активов компании приводит к повышению ее капитализации и росту доходов акционеров.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" дал поручение представить на рассмотрение Совета программу развития конкурентной среды в сфере сетевого сервиса и предложения по срокам снижения аффилированности созданных компаний с ФСК. Кроме того, на рассмотрение Совета директоров РАО "ЕЭС России" необходимо представить механизм контроля за деятельностью этих компаний со стороны РАО "ЕЭС России" и его акционеров.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил совмещение членом Правления РАО "ЕЭС России", Председателем Правления ФСК Андреем Раппопортом должностей в Советах директоров "Главсетьсервис ЕНЭС" и "Электросетьсервис ЕНЭС".

Другие новости

26.10.2007
18:22
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил условия формирования "МРСК Центра и Приволжья", "МРСК Северо-Запада" и "МРСК Сибири"
26.10.2007
18:15
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил продажу акций "Мосэнерго", принадлежащих РАО ЕЭС
26.10.2007
18:10
Совет директоров РАО ЕЭС поручил своим представителям в Совете директоров "ФСК ЕЭС" поддержать внесение в повестку дня собрания акционеров вопроса о заключении агентского договора между ФСК и РАО ЕЭС
26.10.2007
18:07
Индекс потребительских настроений, рассчитываемый Университетом Мичигана, в октябре составил 80.9 п
26.10.2007
18:05
Совет директоров РАО ЕЭС поручил представителям компании в совете директоров "ФСК ЕЭС" поддержать учреждение 100% дочек
26.10.2007
18:00
Г.Тосунян: АРБ обобщила опыт регионов по созданию и реализации стратегий регионального банковского развития
26.10.2007
17:50
Совет Федерации одобрил поправки к Федеральному бюджету на 2007 г
26.10.2007
17:40
Ю.Трутнев провел совещание с представителями компаний "Сахалин Энерджи" и "Газпром"
26.10.2007
17:30
Совет директоров РАО ЕЭС счел нецелесообразным включение "Янтарьэнерго" в конфигурацию одной из МРСК
Комментарии отключены.