Минфин РФ намерен ограничить использование патента на аренду помещений - проект

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ намерен ограничить количество и общую площадь помещений, которые могут сдавать в аренду индивидуальные предприниматели, использующие систему налогообложения в виде патента, говорится в проекте основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В документе, внесенном в Госдуму, говорится о злоупотреблениях, когда индивидуальные предприниматели используют патентную систему налогообложения для минимизации налоговых платежей при сдаче в аренду жилья и нежилых помещений, дач и земельных участков.

"Предлагается ограничить общее количество таких объектов (общую площадь объектов), в отношении которых индивидуальный предприниматель может применять патентную систему налогообложения", - говорится в проекте. При этом в документе не указывается конкретный размер ограничений.

Сейчас граждане вправе сдать квартиру при условии уплаты налога. При этом они могут выбрать один из трех вариантов налогообложения этого дохода: подать налоговую декларацию по итогам года и заплатить НДФЛ по ставке 13%, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Во втором случае он может либо платить 6% от дохода и вести налоговую отчетность, либо купить патент на сдачу недвижимости в аренду и не вести налоговой отчетности.

Стоимость патента зависит от стоимости, площади и места расположения объектов, однако их количество для одного налогоплательщика не ограничено.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.