Комитет ГД одобрил ко II чтению проект об отмене бесплатного провоза багажа в самолете

МОСКВА , 11 июл - РИА Новости. Комитет ГД по транспорту и строительству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, дающий право авиакомпаниям регулировать условия перевозки багажа пассажиров и отменять бесплатный провоз багажа.

Проект был внесен правительством РФ в мае 2014 года и принят в первом чтении в июне того же года. Сейчас в России норма бесплатной перевозки багажа не может быть меньше 10 килограммов на одного пассажира.

Поправки предусматривают сохранение у пассажира права на бесплатную перевозку ручной клади, но дают возможность исключить из договора перевозки условия о наличии бесплатной нормы провоза багажа.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, существует два подхода к установлению норм бесплатного провоза багажа — piece concept, в рамках которого норма бесплатного провоза багажа пассажиром определяется, исходя из количества мест багажа при каждом пассажире, и weight concept, в рамках которого бесплатный провоз багажа зависит от его веса и типа воздушного судна.

Законопроект предлагает установить альтернативные способы определения нормы бесплатного провоза багажа, а также возможность комбинирования данных способов.

По мнению авторов, экономия авиакомпании будет связана с частичным отказом от расходов на обеспечение процессов регистрации, обработки, загрузки и выгрузки багажа пассажиров. Отмечается, что сейчас аэропорты устанавливают тариф за обслуживание пассажиров, который включает в том числе и обработку багажа. Средний тариф за обслуживание пассажиров в российских аэропортах на внутренних воздушных линиях составляет 221 рубль. В среднем до 20% указанного тарифа связано с обработкой багажа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.