"Система" просит ГП проверить законность запрета получать дивиденды на арестованные акции

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. АФК "Система" обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность действий судебного пристава, которая наложила запрет на получение дивидендов на акции, арестованные по иску "Роснефти", заявил РИА новости официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов.

"Мы обратились к генеральному прокурору, прокурору города Москвы, министру юстиции России и главному судебному приставу России с просьбой провести проверку законности действий судебного пристава Ольги Сталь, которая превысила должностные полномочия, запретив получать доход по арестованным судом акциям", - сказал Копытов.

По мнению "Системы", фактически пристав самостоятельно ввела дополнительные обеспечительные меры, не предусмотренные судом. "Мы просим также взять на контроль отмену ее постановления и привлечь виновных лиц к ответственности", - сказал представитель АФК.

АФК "Система" в конце июня сообщила об аресте принадлежащих ей и АО "Система-Инвест" 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК в обеспечение иска "Роснефти", "Башнефти" и Республики Башкирия. Согласно постановлению судебных приставов, ограничено право АФК "Система" и "Системы-Инвест" на получение дохода по арестованным акциям. Позднее арбитражный суд Башкирии зарегистрировал апелляцию АФК "Система" на определение, которым были приняты обеспечительные меры в виде ареста ее имущества.

Из-за запрета, наложенного приставами, АФК недополучила в виде дивидендов от своего основного актива – МТС – 9,9 миллиарда рублей.

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в суде требуют взыскать с АФК и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Истцы полагают, что такой ущерб с учетом произошедшего ослабления рубля "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. "Система" со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.07.2017
18:22
ОБЗОР: Число оценщиков в РФ может снизиться на 70% после экзамена на квалификацию - ТПП
04.07.2017
17:52
"Газпром" планирует перераспределить средства на газификацию в регионах РФ - Миллер
04.07.2017
17:27
"Система" просит ГП проверить законность запрета получать дивиденды на арестованные акции
04.07.2017
17:22
"Газпром" планирует перераспределить средства на газификацию в регионах РФ - Миллер
04.07.2017
17:17
"Система" просит ГП проверить законность запрета получать дивиденды на арестованные акции
04.07.2017
17:04
"Базовый элемент" и CEFC подписали соглашение о сотрудничестве в промпроизводстве
04.07.2017
16:55
Иена дорожает к доллару на фоне запуска ракеты Северной Кореей
04.07.2017
16:46
Китайская CEFC сможет купить долю в розничном бизнесе "Роснефти"
04.07.2017
16:37
СОГЛАШЕНИЕ РОСНЕФТИ И CEFC ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ДЛЯ КИТАЙСКОЙ КОРПОРАЦИИ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДОЛИ В РОЗНИЧНОМ БИЗНЕСЕ НЕФТЕКОМПАНИИ - РОСНЕФТЬ
Комментарии отключены.